Версия для слабовидящих

С точностью хирургов возводят военные строители Единый онкоцентр

На базе главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко специалисты публично-правовой Военно-строительной компании Минобороны России (ППК "ВСК") льют монолитный каркас Единого онкологического центра, рассчитанного на 20 тысяч амбулаторных посещений и пять тысяч госпитализаций в год.
Проиграть видео

Сегодня военные строители возводят монолитный каркас 1-го, 2-го и 3-го этажей корпуса, кладут кирпичные стены в цоколе будущего здания.

Работы на объекте идут днем и ночью. В них задействовано 200 человек и 8 единиц техники.

В 150 метрах от строительной площадки течет река Яуза, что влияет на объемы грунтовых вод уже на глубине 2-3 метров, а фундамент по проекту залегает на 9 метрах. Во избежание проблем, специалисты применяют метод водопонижения с помощью иглофильтров: их погружают в грунт и при помощи коллектора осушают почву.

Работать приходится с хирургической точностью, в условиях плотной застройки. Чтобы будущее здание не повлияло на фундаменты соседних корпусов госпиталя, военные строители используют ограждение типа шпунта Ларсена: это стена из стальных конструкций длиной 12 метров и шириной 0.5 метра, которые, будучи погруженными в грунт, создают замкнутое пространство котлована.

Единый онкологический центр на 222 места (23,3 тыс.м²) – это 7-этажный корпус с цоколем. В нем разместятся 5 отделений хирургической онкологии, операционное отделение на 7 столов, отделения реанимации и интенсивной терапии на 12 коек с клинической лабораторией экспресс-диагностики, 3 стационарных отделения радиотерапии, дневной стационар, отделения для радионуклидной терапии, многопрофильное хирургическое отделение.

Кроме того, в Едином центре появятся амбулаторно-диагностический блок и зал для проведения телеконференций и онкологических консилиумов. Здесь будут вести «Регистр доноров костного мозга» и «Всеармейский онкорегистр» (поименный учет онкологических больных, лечившихся в учреждениях МО РФ).

Новый комплекс соединят переходами с имеющимися терапевтическим и радиологическим отделениями госпиталя им. Н.Н. Бурденко, протяженностью 70 и 20 метров соответственно.  В них установят систему пневмопочты с доставкой до лабораторных и других корпусов общей протяженностью в 1800 п.м.

Объект с мебелью и оборудованием сдадут «под ключ» в 2025 году.

Единый онкологический центр на базе Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко станет масштабным кластером для лечения онкозаболеваний военнослужащих, членов их семей и гражданского населения. Его начали строить после того, как в 2020 году министр обороны Сергей Шойгу обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать строительство. Президент одобрил эту идею.

В новом центре можно будет проводить максимально оперативную комплексную диагностику за счет близости к врачам-специалистам и профильным отделениям, а также сложнейшие операции и процедуры.

Мощности Единого онкоцентра позволят осуществить более 20 тысяч амбулаторных посещений и до пяти тысяч госпитализаций в год.

Стройка в цифрах:

  • Площадь застройки — 4135,26 м²;
  • Общая площадь объекта — 23229,21м²;
  • Строительный объем здания — 108 156,23 м³;
  • Этажность – 7 этажей и подвальный уровень;
  • Высота здания от уровня фундаментной плиты – до 35м;
  • Общее количество койко-мест – 222;
  • Общее количество операционных – 11 столов.