Версия для слабовидящих

Жилье и соцобъекты возведут на Колыме под контролем Военстроя

Соглашение о совместной работе с властями Магаданской области подписал генеральный директор ФКП «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации» (ФКП «УЗКС МО РФ») Магомед Хандаев.

Впервые в Магаданской области начинается одновременное строительство сразу более десятка объектов. Речь идет о новом микрорайоне «Гороховое поле», где появится до 200 000 квадратных метров жилья. Территорию площадью в 75 га планируют застроить в 4 этапа, с перспективой дальнейшего освоения площадей до 2035 года. ФКП «УЗКС МО РФ» возьмёт под контроль работу и на других социальных и жилых объектах, которые будут возводить в регионе.

Структура Министерства обороны, как технический заказчик, была выбрана не случайно: ведомство имеет большой опыт организации строительства в короткие сроки, многоуровневого контроля над его ходом и оперативного ввода объектов в эксплуатацию.

«Для реализации подобных проектов, которые сейчас у нас будут запущены на Гороховом поле в Магадане, требуются колоссальный опыт и организация, которой доверяют и Правительство Российской Федерации, и полпредство в Дальневосточном федеральном округе, и власти Магаданской области. Уже в мае начнем работать вместе с Министерством обороны», — отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Глава региона подчеркнул, что местным строителям, подрядным организациям есть, чему поучиться у специалистов военстроя, чтобы качественно работать и сдавать объекты в срок.