Версия для слабовидящих

Военные строители возложили цветы к мемориалам в Москве

Сегодня специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России воздали почести погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложив венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены и памятнику Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову.
Проиграть видео

В церемонии участвовали свыше полутора сотен человек: офицеры, служащие предприятий Военстроя и ветераны. Они почтили память павших на полях сражений и тех, кто ковал Победу в тылу.

Военные строители в годы Великой Отечественной войны выполнили колоссальный объем работ: проложили на фронтах 50 600 километров оборонительных рубежей, возвели 1 224 000 огневых и других сооружений, прорыли 71 тысячу километров траншей.
К примеру, только во время обороны Москвы на 230-километровом фронте в течение июля-августа 1941 г. было отрыто 3570 километров противотанковых рвов, эскарпов и траншей, оборудовано 6650 пулеметных окопов, 2300 пулеметных дотов и дзотов, порядка 700 сооружений для 76-мм орудий.

А в 1942-м в заблокированный вермахтом Ленинград военные строители проложили 35-километровый трубопровод для подачи горючего в осажденный город. Они сделали это менее чем за полтора месяца. Работали всего в паре километров от передовой, под шквальными обстрелами и бомбардировками. Большая часть трассы, 27 километров, пролегла по дну Ладожского озера.

В те времена в тылу был открыт настоящий строительный фронт: помогали налаживать производство на эвакуированных предприятиях — от прокладки подъездных путей и инженерных коммуникаций, до возведения цехов, жилья и создания новых транспортных артерий. Все это дело рук специалистов Военстроя. Именно так, в рекордные сроки, всего за 9 месяцев, в 1943 году был возведен Челябинский металлургический завод.