Версия для слабовидящих

Создатели секретных объектов оценили Главный храм Вооруженных Сил

Ветераны специального строительства посетили с экскурсией Главный храм Вооруженных сил в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке.

Заслуженные работники предприятий Военно-строительного комплекса Минобороны России оценили убранство Главного храма Вооруженных сил РФ, осмотрели экспозицию «Река времени» с информацией о десятках миллионов фронтовиков, партизан, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и многих других, защищавших Родину в 1941-1945 годы.

Впечатлениями от увиденного поделился бывший начальник военно-строительного управления, полковник в отставке Владимир Николаевич Болдырев. Накануне за заслуги в области военного строительства он был награжден медалью «Генерал армии Комаровский».

«Я принимал непосредственное участие в строительстве испытательного стенда программы «Энергия — Буран» в уральской тайге, который уникален тем, что построен на утесе реки без взрывных работ. Но, признаюсь, храм меня поразил своей грациозностью и величием. Как строитель, могу сказать, что возвести такое сооружение в короткие сроки – настоящий трудовой подвиг военстроевцев. Безусловно, здесь есть и огромный вклад проектировщиков, и большая работа строителей», — сказал Владимир Болдырев.

Главный храм Вооруженных сил РФ возвели к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году. Его проектирование и строительство заняли 538 дней. Сегодня это центр воинской славы и всенародной памяти о людях, павших в годы самой кровопролитной из войн в истории человечества.