Версия для слабовидящих

Спорт – для всех

В Ростове-на-Дону военные строители помогают особенным детям стать сильнее и активнее. Публично-правовая «Военно-строительная компания» (ВСК) Минобороны России закупила спортивный инвентарь, оплатила подготовку тренеров-инструкторов и подарила абонементы в бассейн детям с синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра.

Для ростовской автономной некоммерческой организации «Спорт для всех» представители ППК «ВСК» приобрели гимнастические палки, полусферы, обручи, баскетбольные мячи, координационные лестницы, канаты, степ-платформы, гантели и скакалки. Весь этот спортивный инвентарь уже активно осваивают особенные дети и подростки. Также шефы оплатили для них двухмесячные занятия в бассейне.

«Для этих детей одинаково важны и физическое развитие, и общение. Их они сполна получают на тренировках. Ребята стали более организованы, дружелюбны, знают, как вести себя в коллективе. Они пробуют себя в разных видах спорта и понимают, что быть активным – прекрасно. Мы рады, что есть организации, готовые оказать помощь детям с особенными потребностями, и дать им возможность качественно заниматься», — рассказала директор АНО «Спорт для всех» Екатерина Хижняк.

Ранее она направила письмо генеральному директору ППК «ВСК» Андрею Белкову, в котором рассказала о работе своей некоммерческой организации. Военные строители откликнулись и решили помочь не только с приобретением инвентаря, но и с оплатой обучения трех тренеров по адаптивной физкультуре.

«Особенным детям необходимо концентрироваться, контролировать поведение, социализировать навыки. Им в этом помогают тренеры – инструкторы. Теперь у нас еще три человека стали специалистами по адаптивной физкультуре. И оборудование мы покупали тоже особое: тактильное, касательное — все снаряды разноцветные, с разными поверхностями, различной фактуры», — отметила тренер-инструктор по адаптивной физкультуре Екатерина.

Работа АНО «Спорт для всех» позволяет детям с синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра в Ростове-на-Дону заниматься волейболом, баскетболом, плаванием. Постоянно на тренировки ходит около 60 человек.

«Сначала необычно было, а потом — привыкла. Мне очень нравятся волейбол и баскетбол. Я познакомилась с ребятами, с ними хорошо», — рассказала Мария, которая занимается волейболом.

«Совершенно точно: это положительно влияет на моего ребенка, на его самоорганизацию и концентрацию внимания! Если раньше Богдан боялся воды, то теперь он с удовольствием плавает в бассейне», — рассказала Елена Козлова, мама мальчика, посещающего тренировки по адаптивной физкультуре.

Развитие этого специфического направления физической культуры в Ростове-на-Дону началось осенью 2021-го, когда АНО «Спорт для всех» обратилась к местным спортсменам с просьбой организовать тренировки для особенных детей.

«Активисты, которые занимаются с такими необычными детьми, попросили нас о поддержке. Тогда родилась идея сделать для них спортивную секцию на базе «Динамо». Начали мы с тренировок для ребят с расстройствами аутистического спектра. И практически сразу увидели результаты: у воспитанников меняется поведение, улучшаются двигательные навыки, координация», — рассказал заместитель председателя Ростовской региональной организации «Динамо» Сергей Лукин.

Сегодня спортсмены вместе с АНО «Спорт для всех» изучают возможность организовать и другие секции: ОФП, тхэквондо и даже бокс. Все это может помочь особенным детям поправить здоровье и лучше адаптироваться в социуме.