Версия для слабовидящих

Великая Победа — в наших сердцах!

В разных регионах России, от Москвы до Хабаровска, проходят торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Нескончаемым потоком шли люди и несли цветы к Вечному огню на площади Славы в Хабаровске: ветераны, учащиеся, представители организаций и предприятий города.

Специалисты публично-правовой «Военно-строительной компании» (ППК «ВСК») по Восточному военному округу и Регионального управления заказчика капитального строительства (РУЗКС ВВО) также возложили алые гвоздики к Мемориалу памяти — дань уважения героям, отстоявшим Родину в годы войны.

«Этот день особенно дорог для всех нас. Победа 45-го года была выстрадана подвигами и жизнями миллионов людей. Невероятными усилиями наша страна разгромила фашизм. Это пример огромной мощи и стойкости, мужества и единения, беззаветного служения Родине. Нет ни одной семьи, на которой война не оставила бы своей страшной отметины. Вечная память тем, кто отдал свою жизнь во имя свободы и мира в своем Отечестве! Великая Победа — в наших сердцах!», — обратился к коллегам и ветеранам службы начальник филиала по Восточному военному округу Иван Курносов.

Праздничные мероприятия накануне прошли и в Москве. Ветераны и работники Военстроя возложили венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены и памятнику Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову.

«Мы всегда будем с гордостью отмечать День Победы. 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны навечно вписаны в историю России, как моменты героизма, отваги, несгибаемой воли, беззаветной любви к Родине. 27 миллионов советских людей пали на фронтах, умерли от голода и холода в блокадном Ленинграде, были замучены в оккупации, пропали без вести. Наш святой долг сохранить память и уважение к бессмертному подвигу народа», — сказал советник генерального директора ППК «ВСК», председатель Объединенного Совета ветеранов Военстроя, генерал армии в запасе Анатолий Гребенюк.

В годы Великой Отечественной войны военные строители выполнили колоссальный объем работ: проложили на фронтах 50 600 километров оборонительных рубежей, возвели 1 224 000 огневых и других сооружений, прорыли 71 тысячу километров траншей. Они создавали инженерные сооружения во время обороны Москвы, под обстрелами по дну Ладожского озера проложили топливопровод в блокадный Ленинград. А в тылу военстроевцы помогали налаживать производство на эвакуированных предприятиях.