Версия для слабовидящих

Исполинскую статую Будды устанавливают в самом сердце Азии

Проект, посвященный вековому юбилею тувинской государственности, инициировал министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.
Проиграть видео

Воплощением идеи в жизнь занимается культурный фонд Кужугета Шойгу – известного в Туве писателя, государственного и общественного деятеля. Задача глобальна и ответственна: создать новый культовый объект грандиозных масштабов.

Местом для инсталляции 15-метровой фигуры медитирующего Будды выбрана гора Хавырга. У ее основания берет начало Енисей. Тувинцы называют его Улуг-Хем — Великая река. Именно здесь расположен географический центр Азии. Это место согласовано как с властями Республики, так и с Камбы-ламой — главой буддистов Тувы.

Постамент для изваяния практически готов. Статуя прибыла в Кызыл из Москвы. Ее создали скульпторы мастерской Виталия Шанова. Их авторству принадлежит 15-метровый памятник Александру Невскому с дружиной, установленный в Самолве Псковской области.

«Будда Шакьямуни медитирует, а по сторонам от него реки Пий-Хем и Каа-Хем сливаются в могучий Енисей. Во всём виден глубокий замысел Сергея Кужугетовича, нашего прославленного земляка, инициировавшего установку статуи», — отметил накануне глава Республики Тыва Владислав Ховалыг в ходе осмотра стройплощадки.

Помимо Будды, у Великой реки на благоустроенной территории будет построена ступа (буддийский культовое сооружение), начнут ритуальное вращение 50 священных барабанов.

Проект посвящен столетнему юбилею создания Тувинской Народной Республики. Век назад, в 1921 году, она объявила о своей национальной независимости от Китая и провозгласила себя Народной Республикой Танну-Тува. Примечательно, что именно Тува стала первым государством, которое выступило на стороне Советского Союза в начале Великой Отечественной войны, а в 44-ом году вошла в состав СССР.

Открытие монумента состоится в конце мая.