Версия для слабовидящих

Ребята из детского дома прошли «Дорогой памяти»

Публично-правовая «Военно-строительная компания» (ВСК) и ветераны Военстроя организовали экскурсию для воспитанников «Карабановского детского дома» в подмосковный парк «Патриот».

«Идея организовать экскурсию пришла 5 мая, когда мы с ветеранами Военстроя ездили в детский дом города Карабаново поздравлять ребят с Днем Победы. Они нам рассказали, что очень хотят побывать в парке «Патриот». Мы решили обязательно съездить с ними», — сообщила начальник группы социального обеспечения персонала «Военно-строительной компании» Алсу Бородина.

На экскурсии побывали 32 воспитанника. Они посетили мультимедийный музейный комплекс «Дорога памяти», представляющий собой десятки залов с интерактивной галереей, содержащей информацию об участниках Великой Отечественной. Протяженность музея – 1418 шагов, по количеству дней войны.

Дети оценили и Главный храм Вооруженных сил РФ, возведенный силами организаций Военно-строительного комплекса Минобороны России. Его проектирование и строительство заняли 538 дней. Сегодня это центр воинской славы и всенародной памяти о людях, павших в годы самой кровопролитной из войн в истории человечества. Ребята побывали и на других объектах парка «Патриот».

«Я впервые здесь, и мне очень понравилось. Главный храм Вооруженных сил, галерея. Меня поразило, что каждый шаг этой выставки означает день Великой Отечественной войны, по каждому дню представлены интересные факты», — поделился своими впечатлениями воспитанник детского дома Степан Соловьев.

«Больше всего меня, конечно, впечатлил храм. Много икон, которых я не видела. А в музее заинтересовала интерактивная выставка, особенно та ее часть, где можно видеть, как проводили медицинские операции прямо на фронте», — рассказала воспитанница Софья Ковалева.

«Мощь и сила России чувствуется в этом месте. Дети завороженно смотрели на все эти экспонаты. Им все хотелось потрогать. Они подходили к иконам и молились о здравии своих близких, за умерших родственников. Я благодарю Совет ветеранов военного строительства за то, что наши дети сегодня смогли проявить себя, получить новые эмоции и яркие впечатления», — сказала директор «Карабановского детского дома» Валентина Евдокименко.

Военные строители давно взяли шефство над «Карабановским детским домом», расположенным во Владимирской области. Они встречаются с его воспитанниками, устраивают совместные мероприятия, экскурсии, поздравляют ребят с праздниками, дарят подарки, помогают подготовиться к выпускным вечерам.