Версия для слабовидящих

Исторические казармы на Дальнем Востоке получили второе рождение

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны РФ дали вторую жизнь дореволюционным жилым помещениям для бойцов в Восточном военном округе.

Масштабная реконструкция коснулась двух казарм 1902 года постройки. Стены из терракотового кирпича, сводчатые потолки, большие помещения – в них все, что свойственно многим историческим строениям. Для внутренней отделки было решено использовать стиль «Лофт»: он гармонирует с внешним обликом казарм и подчеркивает плюсы старинных зданий.

Разрабатывая план работ, военстроевцы провели комплекс инженерно-технических исследований, нашли оптимальные реставрационные решения. К примеру, чтобы сохранить и укрепить старую кирпичную кладку, они методом инъецирования ввели в трещины ремонтный спецсостав, что в 2 раза увеличило прочность стен и дало возможность без проблем выполнить их ремонт и гидроизоляцию на всей площади, включая пострадавшие от времени участки.

Гидроизоляюцию и усиление получили не только стены, но и фундаменты зданий. Капитальным ремонтом строители прошли по сводчатым потолкам, внутренним перегородкам и перекрытиям, полам, лестницам и вентиляционным шахтам. Полностью заменили кровлю, окна и двери.

Специалисты ВСК смонтировали новые инженерные сети, пожарную сигнализацию, системы оповещения и безопасности, видеонаблюдения, контроля и управления доступом. Регулировка систем отопления и вентиляции в казармах автоматизирована.

«Нашим специалистам удалось сохранить исторический облик зданий, при этом создать современную, удобную для проживания среду. Для комфорта военнослужащих в казармах предусмотрены просторные и удобные спальные расположения, на этажах по два санитарных блока с умывальниками, душевыми и другими помещениями бытового обслуживания. Оборудованы канцелярии, комната психологической разгрузки, спортивный зал. При выполнении строительно-монтажных работ были сохранены все многолетние деревья, растущие вдоль фасадов», — сообщил представитель Военно-строительного комплекса Александр Мызников.

Реконструкция казарм полностью завершена. Осталось укомплектовать их современной многофункциональной мебелью. Это будет сделано в ближайшее время.

Ранее в этом военном городке уже обновили пять казарм.