Версия для слабовидящих

Медитирующий Шакьямуни ждет освящения

В Республике Тыва уже все готово для торжественной церемонии открытия 16-метровой статуи Будды, которую установил культурный фонд Кужугета Шойгу — известного писателя, государственного и общественного деятеля.
Проиграть видео

Исполинскую статую размерами 16х12 метров создали скульпторы мастерской Виталия Шанова. Их авторству принадлежит 15-метровый памятник Александру Невскому с дружиной, установленный в Самолве Псковской области, и другие масштабные изваяния.

«Создавая образ Будды Шакьямуни, мы опирались на мировые шедевры, но у нас была задача сделать уникальную вещь, не имеющую аналогов. Месяц у нас ушел только на сборку, так как скульптура была сначала вылеплена в Москве и перевезена формами в Воронеж. Там была выполнена медная статуя, проведена контрольная сборка каркаса. После этого фигуру пришлось нещадно разрезать, чтобы всё сложить в девять автомобилей, каждый из которых добирался сюда неделю. Детали скульптуры были пронумерованы, их начали собирать и стыковать на месте установки. В процессе сборки головы выяснилось, что у нас на ней 444 ракушки! Такие вот неожиданные цифры появились.  Будда Шакьямуни — левитирующий, он несколько приподнимается над уровнем своего трона-лотоса», — раскрыл подробности создания скульптуры Виталий Шанов.

Местом для инсталляции фигуры медитирующего Будды выбрана гора Хавырга. У ее основания берет начало Енисей. Тувинцы называют его Улуг-Хем — Великая река. Именно здесь расположен географический центр Азии.  Место согласовано как с властями Республики, так и с Камбы-ламой — главой буддистов Тувы.

Помимо Будды, у Великой реки на благоустроенной территории начали ритуальное вращение 50 священных барабанов. Позже здесь возведут жилье для паломников.

Проект посвящен столетнему юбилею создания Тувинской Народной Республики. Век назад, в 1921 году, она объявила о своей национальной независимости от Китая и провозгласила себя Народной Республикой Танну-Тува. Примечательно, что именно Тува стала первым государством, которое выступило на стороне Советского Союза в начале Великой Отечественной войны, а в 44-ом году вошла в состав СССР.