Версия для слабовидящих

«Херсонес Таврический» откроет вековые секреты этим летом

В Севастополе ученые и музейные работники готовят экспозицию «Сокровища Южного Херсонеса», на которой представят находки, обнаруженные в ходе работ по созданию нового уникального историко-археологического парка «Херсонес Таврический».
Проиграть видео

Выставка посвящена 130-летию с момента основания музея-заповедника «Херсонес Таврический». Впервые широкой публике станут доступны экспонаты, обнаруженные в ходе раскопок, которые идут на территории, с XIX века принадлежавшей военным. Год назад Минобороны России передало ее под строительство масштабного историко-археологического парка.  За время изысканий археологи извлекли на свет более 150 тысяч артефактов. 

«Это будет первая полномасштабная выставка, состоящая из экспонатов, найденных на территории южного пригорода Херсонеса. Посетители смогут увидеть неповрежденные формы, множество вариантов посуды и стекла, удивительные изделия из бронзы, поясную гарнитуру. Постараемся продемонстрировать и вещи, сработанные из драгоценных металлов. Хотим вывести на экраны 3D- проекцию тех объектов, которые были раскопаны, но пока не могут быть выставлены публично», — рассказала заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Сарапулкина.

Историко-археологический парк «Херсонес Таврический» создают по поручению Президента России, с благословения Патриаршего совета по культуре Московского Патриархата. Возведением кластера занимаются специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России (ВСК). Финансовую и организационную поддержку оказывает фонд «Моя история».

Место под строительство выбрано неспроста. В древности это был пригород Херсонеса. То, что земля стала доступна для изучения, позволило археологам открыть массу памятников и разгадать не одну историческую тайну.

Изначально предполагалось, что это территория исключительно некрополя, но в ходе раскопок перед учеными предстали хозяйственные и жилые зоны, алтари, культовые места, кремационные площадки, склепы, мавзолеи, располагавшиеся здесь в разное время. Помимо артефактов, в зоне исследования обнаружили множество колодцев, а, значит, на этой земле добывали воду. Также здесь было развернуто производство керамики и извести для строительства оборонительных стен. Многое из найденного встроят в новые пространства историко-археологического парка и сделают достоянием музеев.

«Объекты, которые отбираются для музеефикации, сохраняются именно в точках их обнаружения. Они будут вписаны либо в план самого парка, либо в рекреационную зону, либо в туристический маршрут или займут места в помещениях», — сообщила Татьяна Сарапулкина.

Новый историко-археологический парк «Херсонес Таврический» станет масштабным культурно-просветительским комплексом, аналогов которому нет. Здесь разместятся Международный археологический центр, целый город ремесленных мастерских, рекреационные пространства, волонтерский центр, школа экскурсоводов, будут проходить форумы, исторические фестивали и реконструкции. Начнут работать музеи Крыма, Античности, Византии и Христианства.

Уже практически возведены школа искусств и детский центр «Корсунь». Они откроются к сентябрю. Сейчас специалисты ВСК монтируют на них кровлю и фасады, прокладывают инженерные коммуникации, выкладывают внутренние стены, ведут отделку. Вскоре они приступят к благоустройству прилегающей территории.

Новый уникальный историко-археологический парк «Херсонес Таврический» заявит о себе на весь мир к 2025 году.