Версия для слабовидящих

Военные строители замещают импорт

В поселке Атамановка Забайкальского края специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России (ВСК) возводят городок для расквартирования личного состава Восточного военного округа (ВВО).

На площади в 14 га специалисты ВСК уже возвели корпуса трех казарм, столовой и штаба с узлом связи. Объект готов почти на 40%. В казармах завершается отделка, прокладка инженерных систем, в столовой и штабе с узлом связи идет монтаж внутренних перегородок.

В работе строители используют исключительно отечественные материалы и технологии. В общей сложности в дело пойдет около 780 т металлоконструкций, 7,5 тыс. м² сэндвич-панелей, площадь асфальтобетонного покрытия, которое будет уложено на территории застройки, составит 15 тыс.м².

Военный городок из быстровозводимых зданий создают в соответствии со всеми современными требованиями, предъявляемыми к местам размещения частей. Технологии строительства рассчитаны на длительное пребывание военнослужащих, они обеспечат в помещениях оптимальную температуру и влажность даже в самые суровые морозы, которые не редки в Забайкалье.

Каркасно-панельные двухэтажные казармы предназначены для комфортного проживания нескольких сотен военнослужащих. Для них оборудованы спортивные, учебные и санитарно-бытовые помещения с автоматическими стиральными машинами, кладовые, оружейные, комнаты отдыха и места для сушки белья.

В двухэтажном здании штаба, также каркасно-панельного типа, разместится командование гарнизона. Рядом расположен строевой плац с трибуной.

Столовая будет одинаково удобна и посетителям, и персоналу. Просторные обеденные залы обустроят под шведский стол. Есть возможность обеспечить бойцов и диетическим питанием — для этого в цехе выделено отдельное место. К услугам работников пищеблока — комнаты отдыха, гардеробные, душевые и классы подготовки поваров.

В новом военном городке военстроевцы возведут блочно-модульную котельную, трансформаторную подстанцию, водозаборный комплекс, канализационную насосную станцию, очистные сооружения, проведут магистральные сети тепло- и водоснабжения.

Во всех зданиях предусмотрена установка средств связи и охраны, систем противопожарной защиты. Входные группы, места несения службы дневальными, комнаты для хранения оружия обеспечат системой видеонаблюдения с выводом информации на пульт дежурной смены.

Перед сдачей в эксплуатацию все объекты будут полностью укомплектованы необходимой мебелью и оборудованием.

Масштабное строительство завершится до конца текущего года.