Версия для слабовидящих

Идем на Восток: строительство второй ветки БАМа опережает график

Железнодорожные войска и партнер Военно-строительного комплекса Минобороны России ОАО «Бамстройпуть» значительно перевыполнили план по строительству второй ветки Байкало-Амурской магистрали на участке Улак – Февральск. Проект реализуется в рамках программы «Увеличение пропускной способности участка Тайшет – порты Дальнего Востока (Восточный полигон)».
Проиграть видео

Для развертывания масштабной стройки железнодорожные войска Минобороны России и «Бамстройпуть» в 2021-2022 годах открыли свои опорные подразделения в Москве, Хабаровске, Благовещенске, Белогорске и Февральске.

Производственные базы, обеспечивающие нужды строителей, запустили в поселках Улак, Верхнезейск, Огорон, Тунгала, Дугда, Дрогошевск. Здесь готовят бетонные смеси, хранят материалы, оборудование, элементы конструкций.

В работах задействованы 1443 человека и 1027 единиц техники. Все строительные процессы идут с рекордным опережением графика. В план на 2022-й было включено два объекта, но специалисты сдадут пять и еще на пяти завершат подготовку земляного полотна.

В этом году введут в эксплуатацию железнодорожные насыпи, ИССО (искусственные сооружения: мосты, водопропускные трубы, подпорные стены), СЦБ (системы сигнализации, централизации и автоблокировки, предназначенные для регулирования и обеспечения безопасности движения поездов).

За год рабочие отсыпали 998 тыс. м³ земляного полотна. Сегодня они возводят 17 мостов и 4 водопропускные трубы. Обустраивают СЦБ на пяти железнодорожных объектах.

Масштабная модернизация Байкало-Амурской магистрали ведется в рамках программы «Увеличение пропускной способности участка Тайшет – порты Дальнего Востока (Восточный полигон)», принятой по решению Президента России Владимира Путина. Задача — увеличить пропускную способность БАМа и Транссиба к 2024 году с нынешних 120 до 180 млн. тонн грузов в год.  Это даст новые рабочие места, увеличит отчисления в бюджеты всех уровней и позволит расширить выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.