Версия для слабовидящих

Современную больницу в Луганске возводят военные строители

Квалифицированную врачебную помощь в новом многофункциональном медицинском центре, оснащенном по последнему слову техники, жители Луганской Народной Республики (ЛНР) смогут получить уже в этом году.
Проиграть видео

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России (ВСК) ведут масштабные работы на месте будущей больницы в Луганске. Процесс идет в напряженном темпе. Первые бригады прибыли на место 22 мая, а 25-го числа они уже развернули трудовой фронт. Сегодня военные строители готовят площадку под фундамент.

«Когда мы пересекли границу, подумали, что вернулись в советское время. Дома разбиты, дороги разрушены. Будем стараться нагнать и перегнать, ведь всегда хочется сделать лучше», — рассказал прораб Андрей Дрождин.

Новый многофункциональный медицинский комплекс (11 тыс. м²) на 200 мест – это капитальное здание с операционными, палатами для пациентов, кабинетами врачей. Больница будет оснащена диагностической аппаратурой по последнему слову техники.

«У нас комплексный контракт — под ключ. Медицинский центр укомплектуем самым современным оборудованием. Тут будут и компьютерный томограф, и аппараты для рентгена, и УЗИ, всё для колоноскопии и эндоскопии, а также ПЦР-лаборатория», — сообщил Владимир Потапов, представитель Военно-строительного комплекса Минобороны России.

Строительство будет идти круглосуточно, на объекте планируют задействовать около 700 рабочих и десятки единиц техники. Лечебное учреждение передадут Минздраву Луганской Народной Республики уже в ноябре текущего года.

Напомним, что ранее Донбасс посетил заместитель министра обороны России Тимур Иванов. Он оценил задачи по восстановлению и созданию инфраструктуры Луганска, Мариуполя и Донецка. В планах – возведение с нуля медицинских объектов, школ, детских садов, жилых домов и водоводов в ЛНР и ДНР.

Видео — телеканал «ТВЦ»