Версия для слабовидящих

Санкциям вопреки: военные строители сдадут тульский онкоцентр вовремя

Онкологический центр в Тульской области будет достроен и оснащен современнейшим оборудованием, несмотря на экономические трудности и санкционное давление.
Проиграть видео

Военно-строительная компания нарастила мощности на площадке возведения нового медицинского комплекса: сегодня здесь трудятся 672 человека и 27 единиц техники. Две недели назад было задействовано 640 специалистов и 15 спецмашин.

Уже полностью выполнены каркасы всех корпусов, построена котельная, проложены сети тепло- и водоснабжения, установлен газификатор. Сегодня военные строители монтируют фасады зданий, ведут отделку помещений, благоустройство территории, прокладывают внутренние коммуникации.

Впереди — установка ограждения нового онкоцентра, наладка системы кондиционирования, монтаж наливных полов и отделка. Несмотря на санкционное давление, работы идут в графике.

«Есть некоторые логистические сложности по инженерным сетям и оборудованию, но на сегодняшний день все технические решения обеспечены поставками. Наша задача — за лето завершить строительно-монтажные работы на 100%, включая наружные сети и благоустройство, и с сентября приступить к оснащению онкологического центра мебелью и оборудованием», — рассказал руководитель проекта Игорь Кондрашов.

Новый областной онкоцентр в Туле (площадь 57 133 м²) — это четыре корпуса (блока), соединенные между собой коридорами на всех этажах.

В них расположатся поликлиника на 400 посещений в смену, стационар на 340 мест, хирургическое отделение, лаборатории. Комплекс будет оснащен современным медицинским оборудованием.

Здание действующего тульского областного онкодиспансера, построенное полвека назад, давно требует обновления. Отделения разбросаны по городу из-за небольшой площади основного корпуса.

В 2020 году проект нового единого онкологического комплекса для оказания высокотехнологичной помощи поддержал Президент России Владимир Путин. Строительство онкоцентра началось в феврале 2021 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Работы ведет публично-правовая «Военно-строительная компания» (ВСК).

Объект сдадут в октябре 2023 года.