Версия для слабовидящих

Университет креативных индустрий: военные строители вышли на экватор

Площадку в бухте Капсель под Судаком в Крыму, на которой возводят образовательный комплекс, посетили заместитель Министра обороны Тимур Иванов и первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко. Они оценили ход строительства нового университета под Судаком.

Общая строительная готовность будущего образовательного комплекса – 50%. Военные строители с самого начала организовали все производственные процессы в параллельном режиме. Работы идут одновременно на семи площадках. По мере реализации проекта, на объекте планомерно наращивают силы. В настоящее время здесь задействовано 977 человек и 71 единица техники (в конце апреля – 834 человека, 86 единиц техники). Работы идут в три смены.

Сегодня специалисты Военно-строительной компании Минобороны России:
— армируют перекрытия столовой;
— возводят все пять жилых корпусов – монтируют металлические конструкции, устанавливают стены и перегородки на этажах;
— бетонируют колонны, пилоны трех творческих мастерских;
— делают стены на 1-м и 2-м этажах «Велком-центра»;
— ведут отделку в административном корпусе;
— укладывают бетонную смесь на надземной пешеходной зоне;
— возводят служебно-бытовой корпус, резервуары для воды, КПП и инженерные сети.

Объект находится под особым контролем Минобороны России. Его лично курирует заместитель министра обороны Тимур Иванов.

Крым считается сейсмоопасным регионом. Эту особенность учли еще на этапе проекта. Под постройками есть не только сваи от 7 до 15 м, но и усиленный многослойный фундамент.

Все строительно-монтажные работы ведутся в строгом соответствии с экологическими требованиями. 50-метровая прибрежная защитная полоса защищена ограждением высотой от 3 до 5 метров. А редкие и краснокнижные деревья и кустарники, растущие на месте будущего университета, специалисты пересадили и ухаживают за ними.

Еще одна особенность площадки – частые сильные ветры. Из-за этого приходится на время останавливать работу башенных кранов. Впрочем, это не влияет на график, строители быстро наверстывают время вынужденного простоя.

В «Университете креативный индустрий» будут работать творческие лаборатории на 1500 человек, мультимедийные студии для записи музыки и подкастов, типография. Проектом предусмотрены концертный зал на 400 мест и трансформируемый подиум для показов моды, хореографические залы. На территории университета будут расположены многочисленные творческие пространства для архитекторов, музыкантов, художников и дизайнеров, аниматоров, литераторов и представителей других творческих профессий.

Все здания образовательного центра органично впишутся в природный ландшафт. Постройки объединят системой приподнятых над землей мостовых переходов. С любой точки пешеходного настила будет видно море.

В архитектурную концепцию заложена идея «Древа Культуры». Его можно будет увидеть, взглянув на территорию университета с высоты: надземные пешеходные мосты напомнят ствол и ветви, а здания – листья.

Общая площадь строений – 42 000 м².

«Университет креативных индустрий» – это некоммерческий проект, круглогодичный и постоянно действующий образовательный центр для людей разного возраста и профессий. Планируется, что университет начнет работу в 2023 году и станет ключевым проектом арт-кластера «Таврида», а также ведущей площадкой России для создания проектов в сфере креативных индустрий и будет предлагать образовательные программы для профессионалов из разных сфер. Образовательный центр создается в рамках федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование».

Проект реализуют по инициативе и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и АНО «Центр развития культурных инициатив» (оператор проекта «Арт-кластер «Таврида»).