Версия для слабовидящих

Военные строители обновляют крупнейшую в Восточной Европе киностудию «Главкино»

Специалисты Военно-строительного комплекса МО РФ приступили к реновации легендарного студийного комплекса для киностудии «Звезда» на Новорижском шоссе в Москве.
Проиграть видео

Сегодня специалисты «Главного управления обустройства войск» развернули работы параллельно на всех объектах «Главкино», разбив процесс по нескольким направлениям.

Так, рабочие обустраивают площадку для натурных съемок (16 000 м²) —укладывают песчано-гравийную подушку и аэродромные плиты. Локацию вскоре оценят кинематографисты: с сентября она уже арендована на год для съемок фильма «Хроники русской революции».

Военные строители с нуля возводят два склада для декораций (1113 м² и 1500 м²), один из которых спроектирован с цехом. Они готовят котлован и делают фундаменты под новые здания.

Еще одно направление — модернизация вентиляционной системы всех помещений и павильонов «Главкино». Монтажники устанавливают новые блоки сплит- и VRF-систем (VariableRefrigerantFlow – это системы с переменным расходом хладагента для обеспечения комфортных условий сразу в нескольких помещениях).

Работы ведут 50 человек и 23 единицы техники. Задача — сдать холдингу «Звезда» обновленную киностудию в декабре текущего года.

«Главкино» – крупнейший в Европе кинотелевизионный комплекс, расположенный на Новорижском шоссе в 9 км от МКАД и занимающий территорию в 10 га. Его общая площадь — 21 000 м². Комплекс включает в себя 9 съемочных павильонов общей площадью свыше 8500 м², технические и административные помещения. Съёмочный павильон № 4 является самым большим в России (площадь — 3082 м², высота потолка — 24 м).

Сегодня «Главкино» принадлежит киностудии «Звезда». После строительной реновации здесь будут снимать телевизионные программы, художественные и документальные фильмы.