Версия для слабовидящих

Военные строители вручили детям Дагестана «Золотой ключик»

Новое дошкольное учреждение на 250 мест сдали специалисты Военно-строительного комплекса (ВСК) в городе Кизилюрт.

В торжественной церемонии открытия детского сада «Золотого ключик» приняли участие региональные и городские власти. Подобный объект в последний раз был построен в Кизилюрте 40 лет назад.

В трехэтажном здании дошкольного учреждения — 13 групп, рассчитанных на 16-20 малышей. Есть гимнастический зал со специальным напольным покрытием и разнообразным спортивным инвентарем, просторные спальни и игровые комнаты с качественной мебелью и игрушками, кабинеты психолога, логопеда и медицинский блок, а еще — музыкальный зал. По последнему слову техники оборудована столовая с цехами для обработки и хранения мяса, рыбы, овощей, яиц, а также кладовыми сухих продуктов и моечной.

Проектировщики предусмотрели создание комфортной и доступной среды для детей с ограниченными возможностями. На входе в садик смонтировали пандусы, а на верхние этажи здания можно подняться в пассажирском лифте с рельефными указателями, поручнями, световой и звуковой системами информирования.

На прилегающей территории обустроили спортивную площадку и игровые пространства с теневыми навесами. Возвели котельную, пожарный резервуар, трансформаторную подстанцию, очистные, дизель-генераторную установку.

Строительство детских садов и школ в республике идет по указу Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в рамках национального проекта «Демография» и государственной программы «Развитие образования». Масштабную задачу решает Военно-строительный комплекс Минобороны России.

С 2020 года в Дагестане военные строители уже сдали пять школ, десятки яслей и детских садов для почти 8 тысяч детей. Их возводят с учетом сейсмических и климатических особенности региона. С полной загрузкой работают и местные промышленные предприятия: они производят 80% материалов и оборудования, используемых на стройках.