Версия для слабовидящих

Прочностью в полвека: новые хранилища для ВВО

Специалисты военстроя возводят современный комплекс для долговременного и безопасного хранения имущества Восточного военного округа.

На 900 гектарах земли в Забайкальском крае военные строители возводят хранилища различного типа, погрузочно-разгрузочные платформы, караульные помещения, контрольно-пропускные пункты, трансформаторные подстанции, прокладывают дороги и проезды.

«Всего необходимо построить около 60 хранилищ. До конца 2022 года будут полностью завершены 10 из них. Сегодня на объекте трудятся около 150 строителей, техники и материалов достаточно. Чтобы сократить затраты и время на логистику, бетонную смесь готовим на бетонно-растворном узле рядом со стройплощадкой, щебень для дорог и проездов добываем в близлежащем карьере», — сообщил Вадим Днепровский, руководитель проекта публично-правовой «Военно-строительной компании» (ВСК).

На стройке уже включено освещение, действуют системы охранной и тревожной сигнализации, экстренной связи. Предусмотрена защита от молний — у каждого объекта установлено по четыре 26-ти метровых молниеприемника. Имеется ограждение периметра с контрольно-пропускным пунктом. Оно оснащено видеокамерами с датчиками движения, присутствия и интеллектуальным управлением с выводом на единый пульт.

Специалисты ВСК отмечают, что участок строительства достаточно сложный — он расположен на сопках, на высоте около 1000 м над уровнем моря. Сейсмичность — 8 баллов, а глубина промерзания грунта — 3,6 метра. Под объектами военные строители пробурили 317 скважин для укрепления основания.

При строительстве использовано 65 000 м3 бетона, 4 000 т арматуры, 190 000 м3 щебня для дорожного полотна. Перемещено более 600 000 м3 грунта.

Все объекты зоны хранения обладают большим запасом прочности: их нормативный срок эксплуатации составляет 50 лет.