Версия для слабовидящих

Донбасс: Саур-Могилу ждет второе рождение

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России (ВСК) восстанавливают знаковый для современной истории мемориал.
Проиграть видео

Памятник расположен на высоте, за которую в 1943 году велись ожесточенные бои с отборными дивизиями СС. В память о тех героических событиях в 1967 году на этом месте появился мемориальный комплекс.

Летом 2014 года курган вновь стал ключевой высотой. Его несколько раз пытались взять ВСУ, но ополченцы ДНР установили над ним полный контроль. При этом мемориал был сильно разрушен.

Специалисты ВСК уже демонтировали фундаменты стелы и Аллеи Славы. Строители выполнили вертикальную разметку под стелу, ведут подготовительные работы.

Проект усиления старого сложного фундамента стелы готов. Укрепить конструкции необходимо, потому что 36-метровый монумент с установкой закладных деталей будет облицован гранитом, от этого нагрузка увеличивается.

Скоро сотрудники военстроя приступят к восстановлению пилонов Аллеи Славы: «Слава пехоте», «Слава танкистам», «Слава артиллеристам» и «Слава летчикам».

На Саур-Могиле появятся и новые пилоны в память о боях 2014 и 2022 годов.

Пилоны сейчас изготавливают в Ростове-на-Дону.

«У мемориала похоронены семеро отважных ребят из команды «Позывной «Медведь». Там они и останутся. Над надгробиями для них уже работают проектировщики. В конце месяца мы хотим пригласить родственников погибших, чтобы обсудить и согласовать с ними все детали, разработать окончательную концепцию и увековечить память о погибших героях достойно», — рассказывает представитель ВСК Альберт Гибадулин.

На объекте трудятся 64 человека и 12 единиц техники. Работы идут совместно с Российским военно-историческим обществом. Восстановить памятник планируют до 26 августа 2022 года, за три месяца с начала реконструкции.

Возрождение комплекса и его воссоздание в изначальном виде — общероссийский важный проект.