Версия для слабовидящих

Военные строители возвели полигоны для «Гонки героев» и показали на них отличные результаты

Масштабные состязания, в которых любой желающий может испытать свои силы, проходят по всей стране.

Во Владивостоке на полигоне «Горностай» трассу для гонок с препятствиями сделали специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России. Живописный маршрут протяженностью в 8 км проходит по берегу Японского моря.

«За 21 день распланировали площадки под полосу препятствий, сделали котлованы и откосы, переместив около 2000 кубометров грунта, собрали 21 конструкцию трассы для состязаний. Июнь в этом году выдался дождливым, что осложняло проведение работ», — рассказал начальник участка филиала ВСК по Восточному военному округу Аркадий Пашкевич.

В «Гонке героев» стартовали около двух тысяч спортсменов. Они преодолели динамичную трассу и 27 испытаний, рассчитанных на любой уровень физической подготовки: барьеры, различные виды рукоходов, горизонтальные сетки, переходы по бревну, вертикальные заборы, проём из шин, рвы, заполненные водой, семиметровую горку с канатами «Эверест» и др. Самое зрелищное препятствие – «Элевация»: проходя его, участник должен прыгнуть с платформы пятиметровой высоты, зацепиться за рычаг, который перемещает человека, и ударить рукой по колокольчику.

Первыми стартовали наиболее подготовленные спортсмены (формат Pro и Age), среди них был и ведущий специалист технического отдела филиала ВСК по Восточному военному округу Юрий Горбачев. Для него это первая подобная гонка, но он собрался с силами и всё преодолел.

«Для меня уже само участие в таком сложном соревновании – личный рекорд», — поделился впечатлениями Юрий.

В Екатеринбурге трассу для «Гонки героев» на полигоне «Свердловский» тоже подготовили военные строители. Ее опробовали участники гонки из Перми, Тюмени, Челябинска, Самары, Казани и Екатеринбурга. Всего около двух тысяч человек. Чтобы добраться до финиша, они должны были пройти 9-километровую трассу с 35-ю препятствиями разной сложности. Специалисты ВСК тоже испытали себя на прочность. В гонке поучаствовали сотрудники екатеринбургского филиала компании. Они продемонстрировали не только отличный уровень физподготовки, но и прекрасную сплоченность и взаимовыручку.