Версия для слабовидящих

Донбасс: тысяча мариупольских семей отпразднует новоселье до наступления холодов

Специалисты предприятий Военно-строительного комплекса Минобороны России развернули в Мариуполе масштабное жилищное строительство, первые многоэтажки сдадут уже в октябре.
Проиграть видео

В пострадавшем от обстрелов ВСУ Мариуполе военные строители возводят 12 пятиэтажных домов на 1011 квартир. Саперы целый месяц разминировали эту площадку в 115 га. Первые шесть пятиэтажек военстроевцы планируют сдать в октябре, остальные шесть — в ноябре текущего года. Они уже работают над цокольными и первыми этажами зданий.

«Чтобы оперативно начать строительство, ставим растворобетонные заводы. После проведения специальной операции эти предприятия не случайно первыми появляются в городе, ведь сегодня в Мариуполе нет никакой возможности ни вырабатывать, ни перерабатывать бетон. Первый завод запустили всего за 3 недели. Это рекордный срок. Уже готовы еще два, они заработают на днях», — рассказал представитель Военно-строительной компании Эдуард Филатов.

Бои за Мариуполь начались 25 февраля 2022 года и шли несколько месяцев. Только в мае город перешел под контроль Вооруженных Сил России и Народной милиции ДНР.

По информации главы республики Дениса Пушилина, более 60% зданий в городе или повреждены, или совершенно разрушены. На полное восстановление Мариуполя уйдет до пяти лет. В будущем он может стать городом-курортом.