Версия для слабовидящих

Онконцентр в Туле будет построен в срок

Накануне губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил площадки нового онкологического центра, на которых работают специалисты Военно-строительной компании (ВСК).

Сегодня областной онкоцентр – самый капиталоемкий объект социальной инфраструктуры. Его общая стоимость – 9,4 млрд рублей.

Из-за роста цен на стройматериалы, объект обходится дороже. Благодаря взаимодействию региона с федеральным центром, удалось добиться выделения подрядчику дополнительных 700 млн. рублей, что  позволило сохранить темпы строительства. Работы идут по графику.

Заместитель генерального директора Военно-строительной компании Александр Житков сообщил губернатору региона, что уже в августе начнется поставка медицинского высокотехнологичного оборудования для клиники. Заключено два контракта на общую сумму в 3,9 млрд. рублей.

Новый онкоцентр в Туле (площадь 57 133 м²) – это четыре корпуса, соединенные между собой коридорами на всех этажах. Здесь расположится поликлиника на 400 посещений в смену, стационар на 340 мест, хирургическое отделение, лабораторный корпус.

Комплекс будет оснащен по последнему слову техники. Это позволит вывести диагностику и лечение на более высокий уровень. Жители области смогут получить все виды онкологической помощи в комфортных условиях, не выезжая из региона.

Плановые сроки сдачи объекта – октябрь 2023 года.

Напомним, что здание тульского областного онкодиспансера, построенное в полвека назад, давно требует обновления.  Отделения разбросаны по городу из-за небольшой площади основного корпуса.

В 2020 году проект единого онкологического комплекса в Туле для оказания высокотехнологичной помощи поддержал Президент России Владимир Путин.  Строительство онкоцентра в рамках нацпроекта «Здравоохранение» началось в феврале 2021 года. По распоряжению правительства РФ его возведение доверено публично-правовой Военно-строительной компании.