Версия для слабовидящих

Стройки Донбасса – под особым контролем

Проинспектировать ход строительства социально значимых объектов, возводимых Военно-строительным комплексом Минобороны России на территории Луганской и Донецкой Народных Республик, прибыл заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов.

Совместно с главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным и руководителем публично-правовой Военно-строительной компании Андреем Белковым он посетил строительные площадки. Сегодня военстроевцы трудятся над многофункциональным медицинским центром и жилым микрорайоном в Мариуполе, больницей в Луганске, водоводом из Ханженковского водохранилища до канала Северский Донец, восстанавливают мемориальный комплекс Саур-Могила, возводят и другие объекты.

В работах, которые идут с опережением графика, задействованы специалисты со всей России. Стройки, на которых действуют военные строители, под особым контролем Минобороны России. В частности, жилой микрорайон.

«Работы идут в три смены, параллельно. У нас есть план: 100 тыс.м² жилья должны ввести в строй до 1 октября. Мы его разбили на два этапа: первые 6 домов будут сданы до 1 сентября, вторые 6 — до 1 октября. В дальнейшем планируется застроить еще больше. Суммарный объем — почти 2,5 тыс. квартир. Действительно, это будет новый современный квартал, в котором предусмотрены детские сады, школы. Плюс мы даже планируем построить ледовый каток и бассейн. Надеюсь, новоселам будет здесь комфортно», — рассказал Тимур Иванов.

До того, как на площадки зашли строители, их разминировали саперные бригады. А чтобы оперативно начать строительство, специалисты Военно-строительного комплекса возвели бетонные заводы в Мариуполе. Это первые предприятия, появившиеся в городе после начала специальной военной операции.

Сегодня военстроевцы развернули полевые кухни для обеспечения своих рабочих и всех желающих мариупольцев горячим питанием. В разрушенных городских кварталах бесплатно раздают гречневую кашу с тушенкой, хлеб со сладким чаем.