Версия для слабовидящих

Аэродром в Петрозаводске обрел «слух» и «зрение»

В Петрозаводске начал работать новый командно-диспетчерский пункт, построенный специалистами Военно-строительного комплекса Минобороны России (ВСК).
Проиграть видео

Петрозаводский центр филиала «Аэронавигация Северо-Запада» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» начал управление воздушным движением с нового современного КДП.  Четырехэтажная башня и двухэтажное здание внизу — такова конфигурация нового командно-диспетчерского пункта аэродрома «Петрозаводск».

Для его бесперебойной работы военстроевцы смонтировали энергоэффективные инженерные системы, высокоэкологичные резервные источники электроснабжения на основе газопоршневых генераторных установок и многоступенчатые системы очистки ливневых стоков.

Электронная начинка командно-диспетчерского пункта впечатляет. Его оснастили новейшими отечественными системами управления воздушным движением производства АО «Азимут», НПО «Алмаз», «Фирма «Нита».

Уже успешно работают модуль автоматизации контроля полетов «Галактика», комплекс документирования информации диспетчеров «Гранит-6» и аппаратура оповещения команды спасателей аэропорта ГОРН-2. Эти системы надежны и не имеют аналогов в мире.

Новый командный пункт — один из объектов, которые специалисты ВСК возвели в ходе модернизации карельского аэропорта. Его обновление идет по инвестиционной программе развития «Госкорпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации».  Цель – увеличить пропускную способность воздушной гавани республиканского центра.

В 2019 и 2020-м годах военные строители уже сдали в Петрозаводске обновленную взлетно-посадочную полосу с навигационными системами последнего поколения и современный аэровокзальный комплекс, способный принимать по 300 пассажиров в час.