Версия для слабовидящих

Военно-строительный комплекс России: задачи выполнены

Сегодня в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу прошло селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.

Одним из ключевых моментов стало обсуждение выполнения плана предприятиями Военно-строительного комплекса (ВСК). За первое полугодие 2022-го его специалисты возвели 1245 зданий и сооружений.

«Плановые показатели, утверждённые Коллегией Минобороны России, достигнуты. За истекший период Военно-строительный комплекс выполнил важнейшие государственные задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим, и определённые Государственной программой вооружения», — отметил Сергей Шойгу.

Сегодня военные строители принимают активное участие в восстановлении инфраструктуры Луганской и Донецкой Народных Республик. Среди них больницы в Мариуполе и Луганске, водовод, бетонные заводы, мемориальный комплекс Саур-Могила, жилой микрорайон на 1011 квартир. В работах задействованы тысячи специалистов со всей России.

«Для испытания перспективного ракетного комплекса стационарного базирования «Сармат» были подготовлены объекты космодрома Плесецк. Это позволило в апреле провести успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты», — проинформировал участников совещания Министр обороны.

Сергей Шойгу сообщил, что к концу года предприятия Военно-строительного комплекса выполнят все целевые задачи по созданию инфраструктуры сил и средств ядерного сдерживания, аэродромной сети и арсеналов комплексного хранения.

Военстрой создает комфортные бытовые условия для личного состава и гражданского населения в гарнизонах. В военных округах в эксплуатацию введено 754 объекта. Возведены жилые дома и общежития на две тысячи военнослужащих и членов их семей.

«Продолжится плановое обустройство военных городков, парковых зон и технических территорий, объектов медицины и образования», — добавил Сергей Шойгу.

Одновременно специалисты ВСК работают над социально важными проектами для регионов страны. Они возвели современный медицинский комплекс с поликлиникой и стационаром на базе Истринской областной больницы, а сегодня строят онкоцентр в Тульской области.