Версия для слабовидящих

Донбасс: Саур-Могилу восстановят за 3 месяца

Сегодня военные строители продолжают масштабную реконструкцию мемориала, расположенного на высоте, за которую шли ожесточенные бои в 1943 и 2014 годах.

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России (ВСК) восстанавливают пилоны Аллеи Славы: «Слава пехоте», «Слава танкистам», «Слава артиллеристам» и «Слава летчикам», пострадавшие в ходе боевых действий. Позже установят и новые  в память о сражениях 2014 и 2022 годов. Их сейчас изготавливают в Ростове-на-Дону. На этом же ростовском заводе реконструируют пилон, который сильнее всего был поврежден обстрелами.

Уже готов проект усиления старого сложного фундамента стелы. Это необходимо, так как 36-метровый монумент с установкой закладных деталей будет облицован гранитом  от этого нагрузка увеличивается.

Стелу смонтируют к 15 июля. Проект полностью завершат ровно через три месяца после начала реконструкции, 26 августа.

Саур — Могила – знаковый для современной истории мемориал.

Памятник расположен на высоте, за которую в 1943 году велись ожесточенные бои с отборными дивизиями СС. В память о тех героических событиях в 1967 году на этом месте появился мемориальный комплекс.

Летом 2014 года курган вновь стал ключевой высотой. Его несколько раз пытались взять солдаты ВСУ, но ополченцы ДНР установили над ним полный контроль. При этом мемориал был сильно разрушен. Восстановление памятника – важный общероссийский проект.