Версия для слабовидящих

Мемориал Саур-Могила готов к монтажу главной стелы

Зампредседателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Николай Овсиенко и глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провели совещание у мемориала Саур-Могила, который восстанавливают специалисты предприятий Военно-строительного комплекса Минобороны России (ВСК). Они обсудили сроки завершения работ.

Николай Овсиенко отметил, что все процессы на площадке идут по плану, и назвал срок завершения работ.

«Основной этап мы планируем закончить к 31 августа. Однако нужно не забывать о том, что на территории Донецкой Народной Республики существуют и другие памятники, поврежденные в ходе боевых действий. Нужно изучить их состояние. Если мы говорим о сохранении исторического наследия республики, все они должны быть постепенно восстановлены», — сказал он.

Вместе с экспертами РВИО и ВСК Николай Овсиенко и Денис Пушилин оценили, что сделано и что еще предстоит сделать в ближайшее время. По информации строителей, верхняя площадка мемориала уже готова для монтажа основной стелы и фигуры Солдата Победы. Здесь же зажгут Вечный огонь. Специалисты продолжают восстановление четырех исторических рельефов, их пришлось собирать буквально из фрагментов.

«Каждый житель Донбасса знает, что означает для нас эта священная высота. Как хотел уничтожить мемориал противник, стереть нашу память с лица земли. Не получилось благодаря нынешним защитникам Донбасса. Их героизм также будет увековечен здесь. Даже сейчас, когда во всю идет строительство, это место не оставляет никого равнодушным. Уверен, оно необходимо грядущим поколениям как прививка против идей нацизма и фашизма», — сказал Денис Пушилин.

В память о сражениях 2014 и 2022 годов на трех новых рельефах будет запечатлен подвиг современных защитников Донбасса. Они гармонично впишутся в общую композицию мемориала.

Напомним, что комплекс Саур-Могила расположен на высоте, за которую в 1943 году велись ожесточенные бои с отборными дивизиями СС. В память о тех героических событиях в 1967 году на этом месте появился мемориал.

Летом 2014 года курган вновь стал ключевой высотой. Его несколько раз пытались взять солдаты ВСУ, но ополченцы ДНР установили над ним полный контроль. При этом памятник был сильно разрушен. Восстановление комплекса – важный общероссийский проект. Им занимается Российское военно-историческое общество и Военно-строительный комплекс Минобороны России.