Версия для слабовидящих

В «Херсонесе Таврическом» сохранены полувековые деревья

Специалисты предприятий Военно-строительного комплекса занимаются благоустройством будущего уникального историко-археологического парка в соответствии со всеми экологическими нормами.
Проиграть видео

Сегодня военные строители заняты планировкой территории, разметкой дорог, тротуаров, площадей и других частей парка. Особое внимание – озеленению.

«Засеем газоны и высадим 80 дополнительных деревьев и кустарников разных видов. Те деревья, которые уже здесь растут, сохранены. Это 50-летние растения. Работали ювелирно: чтобы не задеть и не срубить ни одно из них», — рассказывает представитель ВСК Алексей Алексанов.

Появятся дизайнерские скамьи, красивые фонари, прогулочные дорожки. А новый фонтан освежит посетителей «Херсонеса Таврического» в знойные дни.

В историко-археологический парк каждый желающий сможет свободно попасть, в том числе, и по новой лестнице, ведущей от улицы Надежды Островской.

Напомним, что строительство парка «Херсонес Таврический» идет по поручению Президента России Владимира Путина, при финансовой и организационной поддержке фонда «Моя история», с благословения Патриаршего совета по культуре Московского Патриархата.

Сегодня на объекте трудятся более 2 000 специалистов ВСК. Первые составляющие масштабного комплекса – Школу искусств и детский центр «Корсунь» (филиал «Артека») – сдадут к новому учебному году.

Второй очередью возведут музейные и культурно-просветительские пространства. Среди них: музеи Крыма, Античности и Византии, Христианства. Общая площадь территории 24 гектара.

Все работы завершатся до 2025 года.