Версия для слабовидящих

На месте будущего учебного корпуса ПсковГУ заложили капсулу времени

Сегодня на строительной площадке учебно-лабораторного корпуса студентов медицинского факультета Псковского государственного университета заложили символическую «Капсулу времени».

В торжественной церемонии, ознаменовавшей начало строительства, приняли участие замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, студенты-медики и представители Военно-строительной компании Минобороны РФ (ВСК). Ранее предложение региональных властей возвести этот важный объект силами специалистов военстроя поддержал Президент России Владимир Путин.

«ВСК взяла на себя обязательство возвести корпус и провести благоустройство территории, а администрация Псковской области – построить инженерную инфраструктуру. Это позволит завершить объект в максимально сжатые сроки», — сказал заместитель начальника филиала ППК «ВСК» Дамир Гильфанов.

«Уверен, что публично-правовая Военно-строительная компания выполнит задачу в кратчайшие сроки. Очень хочется приблизить момент, когда в новое здание будет уложен не первый, а последний камень», — сказал Дмитрий Афанасьев.

Двухэтажный учебно-лабораторный корпус Псковского государственного университета (8 000 м²) будет включать в себя учебное, анатомическое и лабораторное отделения, кафедры, административно-хозяйственную часть и аккредитационно-симуляционный центр.

В лабораторном блоке смонтируют новейшее учебное оборудование для занятий и научных исследований. А в центре симуляционной медицины обустроят помещения-станции для аккредитации специалистов с высшим образованием и ординаторов.

Новый корпус для студентов-медиков сдадут в июне следующего года.

Ранее Военно-строительная компания уже возвела в Псковской области несколько социально важных объектов. Среди них детское инфекционное отделение на 60 мест в Пскове, два медицинских центра на 200 и 100 мест (в Пскове и Великих Луках). Работы были выполнены качественно и с опережением графика.