Версия для слабовидящих

По указу Президента: в Дагестане продолжается активное строительство

Объекты, которые сегодня возводят военные строители в Республике Дагестан, проинспектировал руководитель одного из предприятий Военно-строительного комплекса Минобороны России (ВСК) Магомед Хандаев.
Проиграть видео

Магомед Хандаев посетил площадки, где строятся социальные объекты. С 2020 года специалисты предприятий ВСК возвели в республике 37 школ и детских садов. В них уже занимаются почти 8 тысяч юных дагестанцев. До конца 2022-го будет сдано еще 36 дошкольных и образовательных учреждений почти на 10 тысяч мест.

При строительстве учтены сейсмические и климатические особенности региона, предусмотрены современное оборудование, специальная мебель, спортивные и игровые площадки. Создана безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями.

С полной загрузкой работают и местные промышленные предприятия: 80% материалов и оборудования, использованных на стройках, произведено в Дагестане.

Кроме школ и детских садов, Магомед Хандаев побывал также на месте будущего штаба Краснознаменной Каспийской флотилии (КФл) и причальном фронте в Каспийске.

Все строящиеся объекты находятся в высокой степени готовности. На них трудится около двух тысяч военстроевцев.

Напомним, что строительство социальной инфраструктуры в Дагестане идет по указу Президента от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в рамках национального проекта «Демография» и государственной программы «Развитие образования».