Версия для слабовидящих

Ветераны военстроя почтили память ушедших товарищей

В Москве на Троекуровском кладбище состоялась церемония освящения памятников заслуженным работникам Военно-строительного комплекса (ВСК) Минобороны России.
Проиграть видео

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны предприятий ВСК. Вместе со священником Русской Православной Церкви отцом Ярославом они отслужили панихиду и освятили памятники на могилах почетных строителей Александра Козлова и Александра Битюкова.

Полковник Александр Козлов родился в 1952 году в городе Уфе.

В 1969-м он навсегда связал свою жизнь с Вооружёнными Силами. Окончив два военно-строительных училища, за 33 года службы он прошёл путь от заместителя командира военно-строительной роты и начальника строительного участка до главного инженера Управления инженерных работ. После увольнения из армии трудился советником директора предприятия Военно-строительного комплекса.

Полковник Александр Битюков родился в Харькове в 1931 году. Окончив механический факультет Харьковского автодорожного института, на протяжении 11 лет возводил оружейные арсеналы на Дальнем Востоке. В 1967 году поступил на службу в ряды Вооружённых Сил. В ходе строительства ракетных комплексов он прошёл все должностные ступени и возглавил прославленный коллектив 523 УСМР. Все свои силы, умения и навыки Александр Иванович вложил в объекты Капустина Яра, Семипалатинска, Балхаша, Байконура, многих других космодромов и полигонов, чьи названия известны сегодня всему миру.

Также с глубоким уважением участники церемонии почтили память маршала инженерных войск Николая Шестопалова. Они возложили цветы к месту его захоронения и вручили ветеранам боевых действий на Северном Кавказе награды Министерства обороны РФ  — медали «Маршал Шестопалов».