Версия для слабовидящих

Своих не бросаем

За смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Указом Президента Российской Федерации гвардии младший сержант Чаплыгин Алексей Алексеевич награжден орденом «Мужества» (посмертно).

Командиру отделения Алексею Чаплыгину было 37 лет. Он погиб 19 мая 2022 года в ходе спецоперации в Украине, сражаясь за Россию, защищая свою семью – восьмилетнего Павлика, жену Алёну и еще не родившегося малыша.

Алексей родился и вырос в Хабаровске, в многодетной семье. Всегда был помощником – присматривал за двумя младшими братьями, с юности работал и поддерживал семью материально. Отслужив срочную, избрал для себя путь защитника Отечества. С 2016 года началась его служба по контракту в одной из частей Восточного Военного округа. Он стремился стать профессионалом военного дела: много сил и времени уделял совершенствованию специальных знаний и навыков, физической подготовке. Хороший боец и надежный товарищ, Алексей Чаплыгин пользовался заслуженным авторитетом у сослуживцев и командиров. А еще был заботливым, любящим мужем и отцом.

«Мы познакомились в юности, для нас обоих это была первая любовь, но судьба развела нас. Спустя годы, мы случайно встретились на улице и сразу поняли, что хотим быть вместе. Через восемь дней Алексей сделал мне предложение. Как истинный романтик, он попросил моей руки во время полета на воздушном шаре. Когда в феврале уезжал в командировку, мы уже знали, что у нас будет ребёнок. Сын. Андрей — так муж хотел его назвать, родится уже совсем скоро. Когда он вырастет, я расскажу, каким был его отец: таких людей как он – единицы. Хочу воспитать обоих сыновей во всем похожими на Алексея», —  рассказала Алёна Чаплыгина.

Специалисты ППК ВСК по Восточному военному округу активно помогают военнослужащим, участвующим в специальной военной операции на территории Украины. Военные строители собирали и отправляли посылки для наших бойцов, а сейчас поддерживают вдову гвардейца, чтобы она ни в чем не нуждалась и могла полностью подготовиться к появлению на свет малыша.