Версия для слабовидящих

Жилье для военнослужащих строится в Поморье

Специалисты публично-правовой «Военно-строительной компании» Минобороны России завершают работы на одном из новых жилых домов в городе Мирном Архангельской области.
Проиграть видео

Современный 12-этажный двухсекционный дом на улице Космонавтов будет сдан через три месяца, в октябре. Он уже почти готов: строители монтируют окна, ведут внутреннюю отделку, благоустраивают территорию. На площадке работают 185 человек и 5 единиц техники.

Жилье для новоселов готовят по принципу «заезжай и живи»: потолки будут окрашены, на стенах – обои и керамическая плитка, на полу – линолеум. В квартирах установят сантехнику и электроплиты, оснастят индивидуальными приборами учета энергоресурсов.

Само здание – железобетонный монолит на свайном фундаменте (длина свай до 6 м). Дом обшит навесным вентилируемым фасадом с утеплителем (150 мм). Остекленные балконы украшены витражами. Все это позволит сохранять в помещениях комфортную температуру и влажность, несмотря на суровый климат Архангельской области.

Во дворе военные строители высадят деревья и кустарники, проложат тротуары, сделают парковку, смонтируют игровые и спортивные площадки, локации для настольных игр, поставят удобные скамьи.

Микрорайон в южной части города, в котором возводят новый дом, населен преимущественно военнослужащими. Он вполне комфортен для проживания. Торговые центры, детский сад, школа, площадки для детей и Ледовый дворец спорта имени Ю.А. Гагарина – все в шаговой доступности.

В сентябре 2023 года здесь появится еще одна жилая высотка для военных. Работы уже идут.

Напомним, что новые социальные объекты в городе Мирном создают в рамках Федеральной целевой программы «Развитие космодромов на период 2017 — 2025 годы». Она предусматривает строительство нового жилого микрорайона, реконструкцию культурно-досуговых и спортивных сооружений.