Версия для слабовидящих

На строительстве онкоцентра в Туле наращивают силы

Публично-правовая «Военно-строительная компания» (ВСК) увеличивает число рабочих и техники на площадке будущего областного онкологического центра.
Проиграть видео

Как сообщает руководитель проекта, это происходит уже не в первый раз: мощности наращивали в мае и июне.  Сейчас для успешного выполнения задач принято решение об очередном увеличении количества рабочих.

«Сегодня на стройплощадке задействованы 764 человека и 42 единицы техники. Месяц назад здесь работали 672 человека и 27 единиц техники. Сбоев в поставках материалов нет. Все процессы идут параллельно», — сообщил руководитель проекта Игорь Кондрашов.

Военные строители шпатлюют и красят стены, укладывают плитку в помещениях будущего онкоцентра, монтируют фасады, систему вентиляции и кондиционирования здания.  В сентябре прибудет медицинское оборудование. Устанавливать и настраивать высокоточную технику будут представители компании, специализирующейся на поставках изделий для больниц.

Все основные строительно-монтажные работы планируется завершить к концу текущего года, а сдать новый областной онкологический центр — в октябре 2023-го.

Напомним, что строительство объекта идет по решению Президента России Владимира Путина. Работы начались в феврале 2021 года. Подрядчиком определена Военно-строительная компания (ВСК), имеющая колоссальный опыт создания военных и гражданских объектов.

Новый онкоцентр (площадь 57 133 м²)— это четыре корпуса (блока), соединенные между собой коридорами на всех этажах.

В них расположатся поликлиника на 400 посещений в смену, стационар на 340 мест, хирургическое отделение, лаборатории.  В центре будут работать 240 врачей и 450 специалистов.

Здание действующего тульского областного онкодиспансера было построено полвека назад и давно требует обновления.  Отделения разбросаны по городу из-за небольшой площади основного корпуса.

Новый медицинский комплекс объединит все имеющиеся мощности и сконцентрирует их в одном месте. Пациенты смогут получить все виды онкологической помощи на современном оборудовании и в комфортных условиях, не выезжая из региона.