Версия для слабовидящих

На самом северном в мире космодроме возводят новый госпиталь

В городе Мирном Архангельской области специалисты Военно-строительной компании возводят современный медицинский центр на 300 мест для военнослужащих и гражданских лиц.
Проиграть видео

Работы развернуты на участке в 126 тысяч м², расположенном в границах Первого Государственного испытательного космодрома Минобороны России (Плесецк). На площадке трудятся 250 человек и 12 единиц техники. Реализация проекта пройдет в два этапа.

На первом военные строители возведут трехэтажный инфекционный корпус на 40 коек с убежищем на случай ЧС для пациентов и персонала в цокольном этаже (площадь корпуса 6 855 м²), двухэтажный патологоанатомический корпус (1125 м²), пункт дезинфекции транспорта (67,8 м²), КПП, прачечную (821м²), станцию медицинских газов и проложат инженерные сети. Все это будет сделано до конца текущего года.

Вторым этапом пойдет строительство 6-тиэтажного лечебно-диагностического корпуса (32 660м²) с отделениями различной специализации, административного здания (6447 м²) и гаража (1423 м²). Проектом также предусмотрен конференц-зал для врачей, а для пациентов — библиотеки и зрительный зал на 300 мест.

Сегодня военстроевцы возводят несущие конструкции сооружений первого этапа: инфекционного и патологоанатомического корпусов, прачечной, КПП.  Параллельно закладывают фундаменты сооружений второй очереди: лечебно-диагностического и административного корпусов.

Все отделения и функциональные кабинеты госпиталя оснастят лучшим медицинским оборудованием для качественного проведения процедур любого уровня сложности.

Внутреннюю отделку стационара выполнят из современных материалов светлых тонов. Это поможет создать атмосферу уюта и спокойствия, необходимую для успешного выздоровления и восстановления будущих пациентов. В палатах предусмотрены индивидуальные санузлы с душем. Обеденные залы отделений будут просторными, с яркой и комфортной мебелью. И сам госпиталь, и его территория спроектированы с учетом принципов создания безбарьерной среды, они будут удобны для маломобильных групп населения.

Над обустройством участка, занимаемого медучреждением, военным строителям также предстоит потрудиться. Госпитальные корпуса будут встроены в садово-парковый ландшафт. Здесь сделают удобные проезды для медицинского транспорта, пешеходные дорожки и автостоянку общего пользования.

Новый гарнизонный госпиталь военстроевцы сдадут в декабре 2023 года. Напомним, что старт его строительству дал Министр обороны Сергей Шойгу, побывавший на космодроме Плесецк в октябре 2021 года.