Версия для слабовидящих

В новых домах для мариупольцев уже работают отделочники

Чтобы вручить ключи новоселам 1 октября, специалисты предприятий Военно-строительного комплекса Минобороны России трудятся круглосуточно.

В пострадавшем от обстрелов ВСУ Мариуполе военные строители возводят 12 пятиэтажных домов для 2,5 тысяч горожан, лишившихся жилья в результате боевых действий.

Чтобы они могил приступить к выполнению глобальной задачи, саперы целый месяц разминировали площадку в 115 га. Потом пришлось поставить три завода по производству бетона, без которых стройка не могла стартовать. Зато теперь на площадке ни днем, ни ночью не останавливается движение 600 человек и 80 единиц спецтехники. Десятки видов строительных работ ведутся параллельно, ведь шесть пятиэтажек микрорайона из дюжины запланированных военстроевцы должны сдать в первый день октября, а остальные шесть — 1 ноября текущего года.

Как отметил руководитель проекта Военно-строительного комплекса Минобороны РФ Олег Печенкин, работы идут в жестком графике. «Квартиры сдадим жильцам с отделкой, полностью подключенными к водо- и электроснабжению, отоплению. Придомовые территории – с благоустройством: детскими и спортивными площадками, автопарковками и зонами отдыха», — сообщил он.

К достижению поставленной цели военные строители идут поэтапно и поэтажно. Пока одна бригада занимается устройством фасадной системы, другая возводит ограждение, а отделочники уже вовсю работают во внутренних помещениях.

Олег Печенкин подчеркивает, что Минобороны России передаст готовые дома Донецкой Народной Республике, которая по квотам распределит квартиры меж нуждающихся в них граждан.

«Люди получат жилье бесплатно. Первая тысяча новоселов – в октябре, а еще полторы тысячи – в ноябре этого года. Они станут хозяевами нового микрорайона с полностью сформированной инфраструктурой», — сказал руководитель проекта.

Напомним, что бои за Мариуполь начались 25 февраля 2022 года и шли несколько месяцев. В мае город перешел под контроль Вооруженных Сил России и Народной милиции ДНР. К этому времени более 60% зданий в городе были повреждены, либо совершенно разрушены. По оценкам специалистов, полное восстановление Мариуполя может занять до пяти лет.