Версия для слабовидящих

Комсомольск-на-Амуре: больничному комплексу для детей – быть

Военные строители готовятся завершить медицинский долгострой в Городе юности.

Достройку и ввод в эксплуатацию проблемного объекта в ходе рабочей встречи в Москве обсудили заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

 «В этом нам поможет Военно-строительная компания, которая определена единственным исполнителем по завершению работ: такое распоряжение подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин», – выразил уверенность Михаил Дегтярев.

Предложение привлечь публично-правовую «Военно-строительную компанию» Минобороны России (ППК «ВСК») к работе на недостроенном больничном комплексе в Хабаровском крае поддержал Президент России Владимир Путин.

Напомним, что детский больничный комплекс в Комсомольске-на-Амуре начали строить в 2017 году в рамках «Долгосрочного плана социально-экономического развития» города. В 2019 году объект был заморожен из-за ошибок в проектной документации.

Подрядчик успел частично возвести поликлинику, лечебный корпус и  детское консультативное отделение, гараж на 6 машин. По факту все это лишь стены, местами — перегородки, и кровля. Общая площадь медицинского комплекса переменной этажности (от 3-х до 5-ти этажей)  —  45 140,5 м².

Задача военных строителей – достроить, полностью оборудовать и сдать под ключ имеющиеся сооружения, проложить все инженерные сети, а также возвести с нуля: 3 КПП (116 м²); кислородно-газификационную станцию площадью в 85 м²; 2 трансформаторные подстанции (46 м²); проезды, площадки и пешеходные дорожки (15 394 м²); детские и спортивные площадки – (748 м²), а также благоустроить 20 551 м² территории, прилегающей к медучреждению.

В ближайшее время Минстрой Хабаровского края заключит контракт на проведение работ с публично-правовой «Военно-строительной компанией» Минобороны России. На площадку военные строители зайдут, как только предыдущий подрядчик устранит на объекте все выявленные дефекты и замечания.