Версия для слабовидящих

Военстрой — Сахалину: новый госпиталь впервые за полвека

Современный административно-поликлинический корпус получит 441-й военный госпиталь Южно-Сахалинска до конца года.
Проиграть видео

Военный госпиталь на 150 мест (21 тыс. м², площадь застройки 6 га) создают на острове впервые в современной истории.

Специалисты Военно-строительного комплекса уже возвели двухэтажный инфекционный корпус (открыт в 2020 году, был построен в рекордные сроки), пункт дезинфекции транспорта, гараж, котельную, два КПП, очистные сооружения, проложили инженерные сети. Сейчас они завершают работу над четырехэтажным административно-поликлиническим корпусом: осталось разобраться с внутренней отделкой помещений, установить двери и навесные потолки.

Четырехэтажный административно-поликлинический корпус (8693 м²) рассчитан на 500 посещений. В нем разместят амбулаторно-поликлиническое отделение, клинико-диагностическую лабораторию, ординаторские врачей, актовый зал, клуб с библиотекой, пищеблок, буфет для персонала, аптеку, службу обеспечения медицинскими газами и ремонта медтехники, помещения для дежурных служб.

В здании смонтированы семь пассажирских лифтов. Для людей с ограниченными возможностями у центрального входа предусмотрен подъемник, все внутренние помещения и территория вокруг объекта приспособлены для удобного перемещения маломобильных граждан.

Планировка корпуса оптимальна как для персонала, так и для пациентов: организовано зонирование помещений, разделение потоков посетителей, больных разных отделений и медработников. Для наглядности стены административной и поликлинической зон выкрашены в разные цвета.

Госпиталь сдадут военным медикам под ключ — укомплектованным мебелью и с полным набором современного диагностического оборудования.

Близится к завершению благоустройство территории госпиталя. Чтобы украсить и оживить ее, военстроевцы высадили 1580 декоративных деревьев, кустарников и многолетних травянистых растений. Среди них клен остролистный, яблоня Рудольф, туя западная Брабант, сосна горная Мугус, можжевельник, спирея серая Грефшейм, хоста курчавая, ирис сибирский. Все адаптированы к местному климату. Перед началом посадок специалист-агроном провел практическое занятие по агротехнике с рабочими, которым доверили это кропотливое дело. На будущих зеленых аллеях уже установлены удобные скамьи.

В рамках второй очереди реализации проекта специалисты ВСК возведут четырехэтажный главный корпус медучреждения с лечебно-диагностическим и палатным блоками. Оба здания будут соединены крытым теплым переходом. Это позволит пациентам поликлиники и персоналу перемещаться в лечебно-диагностические подразделения, минуя улицу, что особенно актуально во время суровой сахалинской зимы.

Напомним, что старт строительству нового госпиталя летом 2019 года дали замминистра обороны Тимур Иванов и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Это первый за 50 лет социально значимый военный объект, который возводят на острове Сахалин. Существующий ныне 441-й госпиталь с 1945 года располагается в здании бывшего японского мединститута, построенного в 1931 году по проекту архитектора Генсаку Ашидзаки. Его помещения уже не отвечают современным требованиям.