Версия для слабовидящих

Только передовые, только лучшие

Военстроевцы вышли в полуфинал Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли».

За победу в финале будут бороться 9 представителей Публично-правовой компании «Военно-строительная компания» из разных регионов страны.

Открытый конкурс управленцев «Лидеры строительной отрасли» проводится Всероссийским центром национальной строительной политики не первый год и с каждым разом только набирает обороты. В 2021 году в нем приняли участие 9765 человек. В полуфинал вышли 225 человек, а в финале за победу боролся 31 конкурсант. В этом году конкуренция будет еще острее.

Главная задача профессиональных стартов — найти перспективных руководителей и создать достойный резерв управленческих кадров строительной отрасли страны.

В интеллектуальной битве сошлись граждане России (от 25 до 55 лет) с опытом управления в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства (не менее 2-х лет). На суд Экспертного совета они представляют свои прогрессивные реализованные проекты, а также выполняют различные задания. Критерии отбора на каждом этапе просты: лидерские качества, опыт стратегического руководства коллективом, высокий интеллектуальный потенциал и передовые идеи.

Визитные карточки полуфиналистов впечатляют. Каждый из них заслуживает места на пьедестале.

Начальник строительно-монтажного участка № 5 Обособленного подразделения «Строительное управление «Мирный» публично-правовой «Военно-строительной компании» (ППК «ВСК») Николай Гребенников уже 12 лет возводит объекты особой важности. Сейчас он ведет строительно-монтажные работы на Первом Государственном испытательном космодроме Минобороны России. При его непосредственном участии в городе Мирном Архангельской области построены и введены в эксплуатацию: стадион, ледовый дворец, аквапарк, технологический блок «Ангара» и аэродром «Плесецк». Николай Гребенников всегда добивается выполнения поставленных задач, но к цели идет с заботой о людях. Для своих подчиненных он — высококвалифицированный руководитель и опытный специалист, хороший организатор, умеющий принять оптимальное решение в самых сложных производственных ситуациях, и мобилизовать коллектив. Он неоднократно поощрен главой города Мирного и начальником космодрома, награжден медалью «За трудовую доблесть».

Десять лет упорного труда в системе спецстроя Минобороны России на счету старшего производителя работ электромонтажного участка Специализированного комплекса по монтажу спецтехсистем Управления специальных работ Обособленного подразделения «Строительное управление «Мирный» ППК «ВСК» Антона Воробьева.  Он начинал с рядового монтажника оборудования, а через несколько лет под его руководством уже велось строительство объектов крупнейшего судоремонтного предприятия страны АО «ЦС «Звездочка» в Северодвинске. С прошлого года он участвует в создании нескольких сложных объектов промышленного и гражданского назначения в городе Мирном Архангельской области, а также Первого Государственного испытательного космодрома Минобороны России. Акцент в своей работе Антон Воробьев делает на рациональном использовании ресурсов и техники, внедрении передовых строительных технологий и методов, охране труда и техники безопасности.  Пользуется заслуженным авторитетом у коллег. В числе его наград знак отличия Военно-строительного комплекса МО РФ «За заслуги».

Высокопрофессиональный специалист, грамотный руководитель, ведущий свой коллектив к отличным результатам, начальник службы капитального строительства филиала «Строительное управление по Центральному военному округу» в городе Екатеринбурге, Игорь Кольцов работает в военном строительстве более 18 лет. Он держит на постоянном контроле все объекты, над которыми трудятся специалисты филиала. К примеру, сейчас идут ремонты в учебном корпусе Казанского суворовского военного училища и в спортзалах Тюменского Президентского кадетского училища. В Перми на капремонт поставлен памятник градостроительства и архитектуры регионального значения «Дом воинского присутствия». Ведется реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Здание интендантства» в Омске. Выполняются проектно-изыскательские работы и восстановление здания штаба в поселке Рощинском Самарской области и казарм военного города № 4 в поселке Порошино Свердловской области. Реконструируется подъездная дорога от перевала Шар-Шар до площадки 1-й войсковой части города Нурек в Таджикистане. Несмотря на такую обширную географию производства работ, под руководством Игоря Кольцова строители выполняют все задачи качественно и в срок.

В арсенале главного инженера филиала «Строительное управление по Центральному военному округу» в городе Екатеринбурге, заместителя начальника филиала по производству Юрия Серги множество возведенных, восстановленных и отремонтированных объектов. Сейчас вместе с соратниками он строит госпиталь на 150 коек для нужд Минобороны России в Казани, обустраивает фонды Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени А.И. Прошлякова. Ремонтирует учебный корпус Казанского суворовского военного училища, памятник градостроительства и архитектуры регионального значения «Дом воинского присутствия» в Перми. Реставрирует «Здание интендантства» в Омске. Капитально ремонтирует штаб в поселке Рощинском Волжского района Самарской области, казармы военного городка № 4 в поселке Порошино Свердловской области. Реконструирует подъездную дорогу от перевала Шар-Шар до площадки 1-й войсковой части городе Нуреке Республики Таджикистан. За свою высокую работоспособность, ответственность, умение четко спланировать и грамотно организовать производственный процесс Юрий Серга пользуется в коллективе заслуженным авторитетом. За добросовестный и плодотворный труд, направленный на развитие Военно-строительного комплекса, он награжден медалью «Генерал армии Комаровский» и знаком отличия «За заслуги».

Начальник филиала «Строительное управление по Центральному военному округу» в городе Екатеринбурге Сергей Сухов отличается умением скрупулезно разбираться в проблемах, находить верное решение в самых сложных и запутанных ситуациях. Прагматичность, целеустремленность, постоянная концентрация, умение мыслить на перспективу, огромное трудолюбие — присущие ему качества. Большое внимание он уделяет социальному развитию филиала и совершенствованию форм общественной работы. Сейчас под его руководством строятся, ремонтируются и реконструируются объекты в разных регионах страны. Возводится госпиталь на 150 коек для нужд Минобороны России в Казани. Обустраиваются фонды Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени А.И. Прошлякова. Ремонтируются учебный корпус Казанского суворовского военного училища и «Дом воинского присутствия» в Перми. Реставрируется «Здание интендантства» в Омске. На капремонт поставлены штаб в поселке Рощинском Самарской области и казармы военного городка № 4 в поселке Порошино Свердловской области. Реконструируется подъездная дорога от перевала Шар-Шар до площадки 1-й войсковой части в городе Нуреке Таджикистана.

В послужном списке Инны Ивановой, берущем начало в 2009 году, работа на нескольких предприятиях, но везде она вела одно из важных и ответственных направлений: решала вопросы охраны труда, усовершенствовала, а порой и создавала эту систему с нуля, но неизменно добивалась искомого результата: сокращения количества производственного травматизма. На всех предприятиях обеспечивала высокое качество работ, добивалась строго соблюдения руководством и коллективом требований охраны труда, экологической и промышленной безопасности.  С апреля текущего года Инна Иванова назначена начальником отдела  охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности «Строительного управления по Центральному федеральному округу» ППК «ВСК» в Москве. Сейчас она занята проведением специальной оценки условий труда, работает над организацией плановых медицинских осмотров сотрудников с минимальными затратами предприятий за счет привлечения средств ФСС. Коллеги ценят ее за профессионализм, неравнодушие, ответственность и чуткое отношение к людям.

Александр Катковский  — начальник Строительного комплекса специализированных работ филиала «Строительное управление по объектам строительства Воздушно-космических сил» ППК «ВСК» в городе Калуге. Высококвалифицированный специалист, проработавший в отрасли более 10 лет, успевший потрудиться на объектах в Воронежской, Нижегородской и Саратовской областях, в Республике Крым. На его профессиональном счету реконструкция аэродромов «Североморск-1», «Энгельс», «Балтимор», «Кореновск», «Чкаловский», «Моздок», «Приволжский», объектов федеральной собственности в аэропорту Петропавловска-Камчатского и летного поля аэродрома «Ахтубинск». Обустройство группового места стоянки самолётов на аэродроме «Витязево». Строительство инфраструктуры авиационного полигона «Дубровичи»,  группового места стоянки самолетов с укрытиями и хранилищем для ракет на аэродроме «Саваслейка». Создание инженерных коммуникаций и системы связи на аэродроме в Ахтубинске. Сейчас   Александр Катковский  трудится над севастопольским аэродромом «Бельбек». В своей работе делает ставку на постоянное повышение уровня профессиональных знаний и образования, совершенствование имеющихся навыков. На это же ориентирует и своих подчиненных.

Заместитель начальника Строительного комплекса Специализированных работ филиала «Строительное управление по объектам строительства Воздушно-космических сил» ППК «ВСК» в городе Калуге Кирилл Вершинин в профессии более 5 лет. Работал на стройках в Воронежской, Нижегородской и Саратовской областях, в Республике Крым. Его труд вложен в строительство объектов и реконструкцию аэродромов «Чкаловский», «Моздок», «Ахтубинск», «Витязево», «Балтимор», «Саваслейка», «Энгельс», авиационного полигона «Дубровичи». Сейчас в его рабочей повестке аэродром «Бельбек» в Севастополе. Инициативный, грамотный, высококвалифицированный специалист и отличный организатор Кирилл Вершинин — авторитетный лидер в коллективе.

Более десятка лет отдал военному строительству Максим Тарасов, начальник Строительно-монтажного участка № 3 «Саваслейка» филиала «Строительное управление по объектам строительства Воздушно-космических сил» ППК «ВСК» в городе Калуге. На его профессиональном счету объекты в Нижегородской и Московской областях. Он внес свою трудовую лепту в строительство инфраструктуры авиационного полигона «Дубровичи», реконструкцию аэродрома «Чкаловский», а в настоящее время ведет работы на аэродроме «Саваслейка»: обустраивает групповое место стоянки истребителей-перехватчиков дальнего радиуса действия, строит укрытия и хранилища для ракет. Добиваться достижения поставленных целей ему помогают трудолюбие, ответственность и стремление к освоению новых технологий.

Финал Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли» пройдет с 11 по 14 августа текущего года. Победители состязания войдут в кадровый резерв управленцев-строителей России.

Взаимодействуя с опытными наставниками, они пройдут дополнительное обучение, откроют новые возможности, обретут ценные знания и компетенции.

Болеем за наших!