Версия для слабовидящих

Армейские скакуны полетят по новым трассам

Спортивный объект мирового уровня для ЦСКА создают специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России.
Проиграть видео

Уже совсем скоро на легендарной спортивной базе Центрального спортивного клуба Армии в поселке Ватутинки скакуны будут обживать новые конюшни. Они переедут сюда, покинув старую площадку на улице Дыбенко в столице. Этот московский спорткомплекс открылся  перед Олимпиадой 1980 года. В нем проводилась подготовка олимпийцев к стартам по конному спорту и пятиборью. Спортсмены наших дней занимаются там конкуром, конным троеборьем и современным пятиборьем, но площадка устарела: требуются иные тренировочные и соревновательные пространства. Строящаяся база конного спорта в Подмосковье станет центром международных состязаний. 

Проектировщики учли все аспекты, обеспечивающие максимальную функциональность спортивного объекта. На территории в 7,5 га разместятся конюшни — комплексная (на 96 голов) и гостевая (на 20 лошадей), ветеринарный лазарет на 12 животных с кузницей, площадки для установки летних денников (на 26 голов) и для выгула лошадей (левады). Имеется складское здание для кормов, подстилки и автотракторной техники, а также отдельное хранилище для навоза. Для четвероногих спортсменов военные строители возводят три открытых манежа: разминочный и тренировочный (на 40 голов каждый), а также турнирный (с трибунами на 953 места).  Большой крытый манеж на два поля с «еврогрунтами» и системой скрытого полива (с трибунами на 1446 мест). Спроектированы еще два крытых манежа «Бочка», поменьше, диаметром в 18 метров каждый.

Этот конноспортивный комплекс предназначен не только для лошадей и их жокеев. Здесь есть площадки для построений и метания гранат, сухопутная полоса препятствий для тренировок личного состава Вооруженных Сил РФ по международному военному пятиборью.

Тщательно продуманы инженерные системы и коммуникации. База будет иметь автономный водозаборный узел на две артезианские скважины, собственные очистные сооружения, котельную и блочно-модульную трансформаторную подстанцию.

Военстроевцы создадут пешеходные связи, дороги и автопарковку на 84 места. Благоустройство (газоны, цветники, уличное освещение и др.) осуществят по завершении строительства.

Уже проложены все сети, возведены каркасы всех строений спорткомплекса и КПП. Заканчивается внутренняя отделка административного здания, а в манеже, расположенном в нем, отделочные работы вышли на финишную прямую. В ветеринарном лазарете строители выполнили устройство внутренних полов и перегородок, трудятся над кровлей и монтируют фасад. В гостевой конюшне осталось завершить внешнюю и внутреннюю отделку. Последние штрихи наносят каменщики и фасадчики в складе кормов, подстилки и автотракторной техники. Здания крытых манежей «Бочка» обшивают профлистом.

Каждый из многочисленных объектов взят в работу: все процессы идут параллельно. Строительство  ведется в круглосуточном режиме. Количество одновременно задействованных рабочих достигает 400 человек и 20 единиц техники.

Что касается оборудования конной базы, во много оно будет передовым. К примеру, тренажеры для лошадей, в числе которых и беговые дорожки, и акватренажеры — сочетание между конной беговой дорожкой и бассейном-джакузи для лошади. Отдельного внимания заслуживают виброплиты: они оказывают уникальное, улучшающее кровообращение воздействие на лошадей. Эта терапия широко признана ведущими всадниками и ветеринарами по всему миру.

Основные здания и сооружения новой конной базы ЦСКА в Ватутинках  будут готовы до конца текущего года.