Версия для слабовидящих

Профессия – созидать

Свой профессиональный праздник отмечают специалисты Военно-строительного комплекса МО РФ – национального лидера в области создания специальных, стратегических и социально-значимых объектов.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню строителя, прошло в Хабаровске, в легендарном Доме офицеров Восточного военного округа. Представители краевых и городских властей тепло поблагодарили военстроевцев за вклад в развитие региона.

Именно на Дальнем Востоке базируются мощные группировки всех родов войск и флота. В тесном взаимодействии с командованием ВВО военные строители возводят объекты армейской и социальной инфраструктуры.

В 2021 году для нужд округа они сдали более 300 зданий и сооружений. В этом году — уже 186.  Это самые современные и надежные базы хранения военного имущества и техники в Забайкалье, Хабаровском и Приморском краях; первая очередь самого технологичного военного госпиталя на Сахалине, новый корпус и термальный бассейн уникального бальнеологического санатория «Паратунка» и сложнейшие сооружения причального фронта на Камчатке, а также многое другое.

В Москве чествовали специалистов Военно-строительной компании. Их поздравили руководитель управления по работе с персоналом ППК «ВСК» Алексей Чиканов и заместитель генерального директора по экономике и финансам Александр Житков. Они вручили работникам ведомственные награды и от души пожелали им удачи во всех начинаниях.

Сегодня в рядах Военно-строительной компании работает более 3000 специалистов, демонстрирующих высочайший уровень мастерства на каждом объекте.  Ежегодно они сдают в эксплуатацию свыше 3,5 тысяч объектов специального, военного и гражданского назначения.

Сейчас военные строители восстанавливают инфраструктуру ЛНР и ДНР. Работать приходится под прикрытием артиллерии. В разрушенных городах прокладывают водоводы, возводят жилые дома, больницы и другие соцобъекты, восстанавливают коммуникации. Все это сотрудники ВСК делают качественно, быстро, высокопрофессионально.

Торжества прошли в центральном офисе федерального казённого предприятия «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ». Руководители компании поздравили сотрудников, вручили им заслуженные медали и грамоты Министерства обороны, другие ведомственные награды.

ФКП «Управление заказчика капитального строительства Минобороны России» создано в 2008 году. За это время построено 27 500 зданий и сооружений по всей стране: от Земли Франца Иосифа в Арктике до Южной Осетии, от полуострова Камчатка до Балтийского побережья.

Специалисты управления контролируют выполнение госзаказов, сопровождают весь процесс документооборота: с момента подачи подрядчиками заявлений на организацию стройплощадки до оформления прав собственности Минобороны на уже завершенный объект.

Военных строителей поздравил и заместитель Министра обороны России Тимур Иванов.

«Неукоснительное соблюдение обязательств, кратчайшие сроки и высочайшее качество выполнения работ давно стали визитной карточной военных строителей. Сделано многое, но предстоит сделать еще больше, чтобы выполнить все задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим и Министром обороны», — отметил Тимур Иванов.

Он пожелал военстроевцам здоровья, выдержки и новых достижений.