Версия для слабовидящих

В парке «Патриот» все желающие могут взять пробу лунного грунта

Стенды военных строителей и медиков на международном военно-техническом форуме «Армия-2022» привлекают особое внимание участников и гостей мероприятия.

Единый выставочный блок Военно-строительного комплекса и Главного Военно-медицинского управления Минобороны России расположен в правом крыле павильона D.

Стенд выделяется среди остальных. Центральное место композиции занимает модель командно-диспетчерского пункта аэродрома «Бельбек», который военные строители возвели в Крыму. Уменьшенная копия диспетчерской башни на форуме выполняет функцию мультимедийного экрана, на котором отображается ход строительства особо важных объектов в ДНР и ЛНР.

На демонстрационном пространстве военстроя все желающие могут буквально за несколько минут пройти курс наземной подготовки и совершить «прыжок с парашютом» с высоты двух тысяч метров. Виртуально. Для этого на стенде смонтировали «Многофункциональный интерактивный комплекс начальной воздушно-десантной подготовки». Точно такие же военные строители установили в Омском кадетском военном корпусе и Центре патриотического воспитания «Авангард».

Подвесы, очки виртуальной реальности, ветер – симулятор максимально интерактивен. По завершении испытания людям выдаются именные сертификаты о прохождении подготовки.

Рядом посетители форума могут протестировать 5-D капсулу для имитации полета на Луну «Союз — 5» длительностью в 6 минут. За это время «космонавты» успевают взлететь с Земли, прилуниться, взять пробы грунта, увернуться от астероида и вернуться домой.

«Военно-строительный комплекс возводит объекты для космодромов. Не исключено, что нам придется строить что-то и на Луне», — шутит оператор тренажера Григорий Ибрянов.

Рядом военные медики демонстрируют новинки, которые используют сегодня в армии. В частности, обновленный защищенный санитарный автомобиль ЗСА-Т «Линза» на базе КАМАЗа: теперь он полностью состоит из отечественных комплектующих и оснащен высокотехнологичным медицинским оборудованием для спасения жизней.

Здесь же можно попробовать остановить венозное и артериальное кровотечение у манекена по имени Алексей (у него ампутационная травма ноги, повреждены рука и череп). Латексная модель максимально реалистична, что позволяет будущим медикам научиться работать в сложных боевых условиях. Военные врачи также демонстрируют образцы табельного оснащения медицинских мобильных подразделений.

Все это и многое другое каждый может увидеть и испытать на себе в рамках масштабного международного военно-технического форума «Армия-2022», который продлится до 21 августа.