Версия для слабовидящих

Военстрой: армия и флот – за каменной стеной

Приоритеты деятельности Военно-строительного комплекса на современном этапе обсудили участники конференции, прошедшей в рамках международного военно-технического форума «Армия-2022».
Проиграть видео

Открыл конференцию заместитель Министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов. Говоря о главных задачах военстроя, текущих и перспективных, он детально остановился на восстановлении Донбасса — приоритете №1. Военстроевцы реализуют там проекты по воссозданию разрушенной инфраструктуры рекордными темпами и с высочайшим качеством.

«Когда военные строители впервые увидели, в каком состоянии оказались города и поселки после боевых действий, в каких условиях оказались обычные люли, у многих были слезы на глазах. И потом никто из военстроевцев не отказался работать на Донбассе. Они зашли на объекты и находятся там несколько месяцев, не выезжая домой. У людей горят глаза, они хотят восстанавливать города, рвутся работать. У нас и сейчас стоит очередь из подрядчиков, желающих включится в строительство. Первые два жилых дома в Мариуполе из двенадцати запланированных военные строители сдают уже в сентябре. И в сентябре же сдаем медицинский комплекс на 200 мест в Луганске. Его построили за месяц. Остальные объекты тоже в этом году», — сказал Тимур Иванов.

Также он отметил ударную работу военстроя по восстановлению водоснабжения в ДНР и ЛНР. За полтора месяца вместо 90 дней под атаками  ВСУ был построен водовод протяженностью в 90 км, обеспечивший питьевой водой Донецк и еще ряд населенных пунктов республики. Сейчас строятся еще 4 водовода, которые подадут жизненно важный ресурс жителям ДНР и ЛНР.

Приступить к строительству любого из объектов военные строители не смогли бы без помощи саперов. Им пришлось разминировать гигантские площади. Над восстановлением инфраструктуры обеих республик сейчас трудятся свыше 2,5 тысяч специалистов военстроя со всей России.

О по-настоящему героическом возрождении Донбасса военными строителями в своем выступлении сказала и руководитель Департамента строительства Минобороны России Марина Балакирева.

«Завершается воссоздание мемориального комплекса «Саур-Могила». Этот памятник – место силы и символ несгибаемой воли людей в борьбе с фашизмом. Высота полита кровью нескольких поколений воинов», — сказала Марина Балакирева.

Курган Саур-Могила высотой в 277,9 метров над уровнем моря — одна из высочайших точек Донецкой области. С 1941 по 1943 год Донбасс был оккупирован немецкими войсками. После ожесточенных боев в августе 1943-го советские войска установили на вершине Саур-Могилы Красный флаг. Сразу после войны на месте боев поставили скромный обелиск, а в 1967 году состоялось открытие большого мемориального комплекса.

Летом 2014 года главный мемориал Донбасса вновь стал «горячей точкой». Героически сражаясь с подразделениями ВСУ, бойцы батальона «Восток» Донецкой Народной Республики одержали победу и отбили высоту, но мемориал «Саур-Могила» был практически разрушен. В мае 2022-го по указанию Президента страны силами Военно-строительного комплекса во взаимодействии Российским военно-историческим обществом организованы работы по его восстановлению. Мемориалу возвращают исторический облик. Уже восстановлены горельефы, посвященные всем видам Вооруженных Сил СССР, на аллее смонтированы новые лестничные марши, уложена брусчатка. 36-метровый обелиск обшивают гранитом, монтируют 15-метровую скульптуру Советского Солдата. А в память о событиях 2014 — 2022 годов устанавливают 3 новых пилона, продолжается восстановление и других элементов комплекса. Он будет отрыт в сентябре текущего года.

Исполнителем работ выступает публично-правовая компания «Военно-строительная компания» (ВСК). О результатах ее работы и перспективах на будущее собравшимся доложил ее директор Андрей Белков. В частности он отметил, что компания обеспечила поэтапный разворот филиальной сети и сформировала сильный проектный блок (проектные институты с многолетним историческим опытом работы).

«С учетом возрастающих потребностей армии и флота в создании современной инфраструктуры нами развернута сеть из восьми филиалов и трех обособленных подразделений, охвативших всю территорию Российской Федерации. К выполнению работ по всей стране, а также и за ее рубежами, привлечено свыше 15 тысяч специалистов. Созданы спецфилиалы, обеспечивающие создание инфраструктуры для отдельных видов и родов войск Вооруженных Сил РФ, например, Воздушно-космических сил и сил и средств ядерного сдерживания. В любой точке и в любых природно- климатических условиях компания способна осуществить строительство объектов любой сложности», — сказал Андрей Белков.

Также он отметил, что ВСК возводит многофункциональные медицинские центры, казармы, многоквартирные дома и общежития и другое.

В числе  выполненных военстроевцами задач, возведение объектов аэродрома Балтимор в Воронеже и космодрома Плесецк в Архангельской области, искусственная взлетно-посадочная полоса длиной более трех километров на аэродроме Саваслейка. Введены в эксплуатацию: корпуса Владикавказского, Казанского СВУ и Петрозаводского ПКУ; многофункциональный стрелковый комплекс Рязанского училища ВДВ. Сданы жилые дома в ЗАТО Мирный Архангельской области, казарменный фонд и дом офицеров в городе Ростове-на-Дону. До конца 2022 года запланирован ввод в эксплуатацию дошкольных и досуговых учреждений, а также жилых домов в Калининграде Мирном, Гаджиево и Нурек Республики Таджикистан. Проведены масштабные работы по строительству и реконструкции госпиталей в Мирном, Казани, Североморске, Москве. Введен в строй оздоровительный комплекс геотермальных источников в поселке Паратунка Камчатского края и многое другое.

«Развернут широчайший рабочий фронт по восстановлению Донбасса. Специалисты  ВСК трудятся на каждом из объектов в ЛНР и ДНР. Работы ведутся в крайне напряженных условиях, в максимально сжатые сроки, с высочайшим качеством», — подчеркнул Андрей Белков.

Он выразил уверенность в том, что Военно-строительная компания гарантированно обеспечит выполнение всех принятых обязательств как по строительству объектов для нужд Вооруженных Сил, так и по отдельным решениям Российской  Федерации.

Напомним, что военно-технический форум «Армия», на площадках которого восьмой год демонстрируются высокие возможности российского вооружения, военной техники, достижения отечественного оборонно-промышленного комплекса в производстве продукции военного назначения, проходит в подмосковной Кубинке в парке «Патриот» с 15 по 21 августа. Он организован Министерством обороны России по распоряжению Правительства Российской Федерации.