Версия для слабовидящих

Награду за лучший стенд на форуме «Армия-2022» получили военные строители

Военно-строительный комплекс Минобороны России в шестой раз награжден за вклад в создание экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2022».

Диплом и кубок, сделанный из гильзы снаряда калибра 75 мм, заместителю генерального директора ФКП «УЗКС МО РФ» Дамиру Исхакову вручил руководитель Главного управления инновационного развития Минобороны РФ Александр Осадчук.

Объединенные выставочные пространства Военно-строительного комплекса и Главного Военно-медицинского управления Минобороны России расположены в правом крыле павильона D.

На стендах площадью в 450 м² разместилась копия командно-диспетчерского пункта «Бельбек», который военные строители возвели в Крыму. Башня выполняет функцию мультимедийного экрана. На нем транслируются ролики о строящихся и готовых объектах военстроя.

Виртуальная зона привлекает особое внимание посетителей форума. «Многофункциональный интерактивный комплекс начальной воздушно-десантной подготовки» позволяет «прыгнуть с парашютом» над Санкт-Петербургом с высоты 2000 метров. VR-очки, ветер, подвесы – симулятор максимально интерактивен.

На стенде можно протестировать и 5-D капсулу для имитации полета на Луну «Союз – 5». За 6 минут «космонавты» успевают взлететь с Земли, прилуниться, взять пробы грунта, увернуться от астероида и вернуться домой.

Военные медики демонстрируют новинки, которые используют сегодня в армии. В частности, обновленный защищенный санитарный автомобиль ЗСА-Т «Линза» на базе КАМАЗа: теперь он полностью состоит из отечественных комплектующих и оснащен высокотехнологичным медицинским оборудованием.

Здесь же можно попробовать спасти жизнь манекенам с остановкой сердца, сильным венозным и артериальным кровотечением. Они снабжены чувствительными датчиками, которые фиксируют малейшие ошибки реанимации. Военные врачи также демонстрируют образцы табельного оснащения медицинских мобильных подразделений.

Стенды военных строителей и военных медиков притягивают массу посетителей форума. Люди с удовольствием пробуют прыгнуть с парашютом, слетать на Луну, остановить кровь манекенам и другое.

Экспозиция Военно-строительного комплекса весьма заинтересовала и участников иностранных делегаций. Стенд Военно-строительного комплекса посетили представители ОАЭ, Мьянмы.

Международный форум «Армия-2022» проходит с 15 по 21 августа в парке «Патриот» под Москвой. Общая площадь экспозиции в павильонах 41 500 м², а уличный показ развернулся на 120 000 м². Публике представлено более 28000 экспонатов. Образцы своей продукции вниманию форумчан предложили 1500 предприятий и организаций, в том числе зарубежных.