Версия для слабовидящих

Проверка готовности нового госпиталя в Казани

Готовность казанского госпиталя замминистра обороны Тимур Иванов оценил вместе с руководителем Военно-строительной компании(ВСК) Андреем Белковым, главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, начальником главного военно-медицинского управления МО РФ Дмитрием Тришкиным и представителями Центрального военного округа.
Проиграть видео

Рабочее совещание Тимур Иванов провел на площадке, где специалисты публично-правовой «Военно-строительной компании» (ВСК) завершают установку оборудования и мебели в главном госпитальном корпусе.  Сдать объект под ключ планируется в сентябре, спустя год после старта работ.

«Объект практически готов, остались последние штрихи. Буквально за год строители смогли возвести качественное, удобное, современное медицинское учреждение, которое будет оказывать квалифицированную врачебную помощь военнослужащим, членам их семей и гражданскому населению», — сказал Тимур Иванов.

Комплекс зданий нового военного госпиталя на 150 мест (12,5 тыс. м²) расположен в Казани на улице Рауиса Гареева. Архитектурно – это ансамбль из трех сочлененных четырехэтажных корпусов.

В диагностическом корпусе с палатным блоком на 120 коек разместятся дневной стационар и клинико-диагностическая лаборатория, а также отделения: приемное, стоматологическое, лучевой диагностики, диагностическое, физиотерапевтическое.

В лечебном корпусе предусмотрены операционное, хирургическое, терапевтическое, неврологическое и кожно-венерологическое отделения, поликлиника на 250 посещений в смену.

В административно-бытовом корпусе – медчасть, пищеблок, отдел снабжения, аптека, клуб с библиотекой, конференц-зал на 200 мест.

В отдельно стоящем инфекционном корпусе на 30 мест – приемное отделение, специализированные кабинеты с отдельным выходом и внутренним шлюзом, дезинфекционный блок, бытовые помещения. К зданию примыкают отдельные подъездные пути.

Госпиталь сдают под ключ – с современным медицинским оборудованием и удобной мебелью. На территории высадили деревья, кустарники, разбили цветочные клумбы, проложили пешеходные дорожки и транспортные связи.

Учреждение интегрируют в систему ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) Службы медицины катастроф. Врачи смогут оказывать экстренную помощь пострадавшим в авариях, катастрофах и на поле боя. В случае надобности, раненых доставят авиацией.

Напомним, что памятный камень в основание будущего военно-медицинского учреждения Министр обороны Сергей Шойгу вместе с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым заложил 27 августа 2021 года.