Версия для слабовидящих

99% — готовность нового медцентра в Мариуполе

1 сентября специалисты Военно-строительной компании (ВСК) передадут докторам новый многофункциональный медицинский центр (МФМЦ) в ДНР.

Мариупольские врачи готовятся принимать МФМЦ на улице Бахмутской, расположенный на территории действующей больницы скорой медицинской помощи. Строители сдают объект, который они возвели под ключ за 84 дня.

Стационар рассчитан на 60 коек. В корпусе предусмотрены одно- и двухместные палаты, которые оснащены медицинскими консолями, кислородными системами, кофеварками. Здесь есть реанимация, кабинет физиотерапии, лаборатория, операционные, помещения для персонала, пункт дезинфекции, диагностическое отделение.

«Это самое современное отделение с колоссальным комплексом диагностических подразделений: КТ, рентген, УЗИ, эндоскопия. Все это будет сдано: начиная от компьютерного томографа и заканчивая чайной ложкой. Все будет в этом отделении», — рассказывает главный врач БСМП Сергей Орлеанский.

Для выполнения задачи возвести новый комплекс в кратчайшие сроки, военстроевцы применили на объекте технологию быстровозводимых конструкций, которую апробировали и отработали во время пандемии коронавируса. Тогда они построили более 30 инфекционных отделений в разных регионах страны.