Версия для слабовидящих

День знаний отметили в военных учебных заведениях

Министр обороны России Сергей Шойгу дал старт новому учебному году в ведомственных образовательных учреждениях.

В ходе торжества замминистра Тимур Иванов вручил орден Кутузова Тюменскому высшему военно-инженерному командному училищу (ТВВИКУ).

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина училище отмечено за заслуги в подготовке высококвалифицированных военных кадров.

«Выполняя боевые задачи, выпускники ТВВИКУ демонстрируют лучшие качества русского офицерства, пополняя историю училища страницами доблести, героизма и мужества», – заявил Тимур Иванов.

Также он сообщил, что в ближайшей перспективе материально-техническая база училища будет существенно обновлена.

«У нас есть соответствующая программа, есть договоренность с губернатором о совместном инвестировании. В ближайшие годы у училища появятся новые казармы, учебный корпус. Это позволит повысить качество обучения», — рассказал замглавы военного ведомства.

ТВВИКУ было основано в 1940-м. За годы работы подготовлено более 16 тысяч офицеров, трое из которых стали Героями Советского Союза, а пятеро удостоены звания Героя Российской Федерации. 97 выпускников ТВВИКУ стали генералами советской и российской армий, других силовых ведомств нашей страны.

Выпускники училища выполняли интернациональный долг в Афганистане, Анголе, Эфиопии, Алжире, Вьетнаме, участвовали в боевых действиях в горячих точках на территории бывшего СССР и Российской Федерации. С 2015 года офицеры, подготовленные в ТВВИКУ, принимают участие в военной операции в Сирийской Арабской Республике, с 2020 года выполняют задачи в Нагорном Карабахе, с 2022 года – на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик. В их числе – уроженец Тюменской области полковник Рустам Сайфуллин, проявивший мужество и героизм в ходе специальной военной операции.