Версия для слабовидящих

Новая школа от военстроя

Общеобразовательное учреждение для юных тверичан создают специалисты Военно-строительной компании (ВСК).
Проиграть видео

Современную школу на 1224 ученика возводят в микрорайоне «Южный» Московского района города Твери в рамках национального проекта «Образование». Она расположится в месте активной жилой застройки.

На площадке кипит работа: в дневную и ночную смены без выходных трудятся порядка 250 человек, задействовано 10 единиц техники.

Военстроевцы льют монолит третьего этажа здания, ведут монтаж плит перекрытий, бетонируют лестницы. В подвале уже выстроены кирпичные перегородки, идет устройство наружных стен из газобетонных блоков – строители» штурмуют» второй этаж. Внутри строения уже почти закончены чаши бассейнов, а на улице подготовлены площадки под спортивный кластер. Идет прокладка наружных и внутренних инженерных сетей, обустройство ливневой канализации.

В готовом виде это будет трехэтажное учебное заведение, оборудованное по последнему слову техники. К примеру, войти внутрь можно будет по отпечатку пальца. Здесь откроют классы робототехники со станками с числовым программным управлением.

Само здание состоит из четырех функциональных отделений: блока учебных классов, спортблока, общественной и административной зон. Общая площадь территории составляет 33836 м²,  здания — 26079,76 м².

Помимо учебных помещений, в школе предусмотрена просторная библиотека с читальными залами. Два плавательных бассейна: большой – 25х11 м и малый (детский) – 12,5х6 м. Тир и два спортзала: побольше – 30х15 м и поменьше – 24х12 м. Актовый зал на 476 мест (его габариты 18х24 м). Столовая с обеденным залом на 436 посадочных мест, пищеблоком со всеми видами цехов и хранилищ.

На улице расположится большое спортивное ядро: есть футбольное поле, баскетбольная зона, площадки для построений, спортивных игр, гимнастики и тихого отдыха. Для легкоатлетов – беговые дорожки и сектор для прыжков в длину.

В школе предусмотрено создание безбарьерной среды. Войти в здание можно с четырёх сторон, что позволит обеспечить одновременный доступ в учреждение всем школьникам.

Проект учебного заведения идентичен тому, по которому ранее уже построили школу в тверском микрорайоне «Мамулино» (Центр образования им. Александра Атрощанка). А жители «Южного» давно нуждаются в еще одном общеобразовательном учреждении. Сегодня в этом активно застраивающемся районе Твери действует шесть школ, но классы в них заполнены, многие дети вынуждены учиться во вторую смену.

Учеников школа примет в следующем году.