Версия для слабовидящих

Мемориал «Саур-Могила»: все работы завершены

Специалисты Военно-строительного комплекса Министерства обороны РФ совместно с Российским военно-историческим обществом закончили работу по восстановлению памятника.
Проиграть видео

90 дней ушло на то, чтобы воссоздать знаковый для Донбасса мемориальный комплекс и дополнить его композицию новыми элементами.

Постоянно на объекте трудились 70 военных строителей и 12 единиц техники. Профессионалам помогали 40 бойцов студотрядов из 18 регионов России. Они жили в палатках и питались вместе со строителями на полевой кухне.

Мемориальный комплекс «Саур-Могила» расположен на кургане высотой в 277,9 метров над уровнем моря – одна из высот Донецкой области. В 1943 году здесь шли ожесточенные бои с отборными дивизиями СС. В память о тех героических событиях 19 сентября 1967 года был открыт мемориал. Летом 2014-го курган вновь стал «горячей точкой». Стремясь занять высоту, украинская армия фактически стерла памятник с лица земли. Ополченцы ДНР сумели установить над территорией полный контроль.

Исторический облик мемориала восстановлен полностью. Возрождена  Аллея Славы (лестничные марши, брусчатка и др.) и все ее пилоны — «Слава пехоте», «Слава танкистам», «Слава артиллеристам» и «Слава летчикам», пострадавшие в ходе боевых действий. При восстановлении горельефов чугунные обломки строители вернули на прежнее место – собирали как мозаику. Также установили 3 новых пилона, на которых запечатлен подвиг современных защитников Донбасса, участвовавших в сражениях 2014 и 2022 годов. Их изготовили в Ростове-на-Дону.

В новую 36-метровую стелу памятника, обшитую гранитными плитами, включили элементы прежней (они более темного цвета).

25 августа загорелся Вечный огонь мемориала «Саур-Моглиа», а 30 августа 9-метровый Солдат-Победитель вернулся на свое историческое место. В основание скульптурной фигуры военстроевцы вмонтировали осколок ранее разбитого памятника.

У подножия стелы похоронены семеро бойцов из батальона «Восток» (из команды с позывным «Медведь»). Надгробия для героев, специально разработанные проектировщиками, согласованы с родственниками погибших.

Торжественное открытие возрожденного мемориала состоится в ближайшие дни.